Трактовка должности на государственной службе

Является ли должность заместителя главного врача по медицинской части Государственного бюджетного учреждения здравоохранения, должностью на государственной службе?

, Андрей, г. Пенза
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ в ст. 8 устанавливает, что должности государственной гражданской службы утверждаются Президентом РФ и на уровне субъектов РФ. Данные должности поименованы в соответствующих реестрах, и замещаются лицами в органах государственной власти.

Таким образом, если  должности заместителя главного врача ГБУ в реестре нет, то то лицо замещающее данную должность будет просто служащим.

Так же в трудовом договоре (контракте) должно быть указано, является ли замещаемая должность должностью государственной гражданской службы.