8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Подача деклараций ИП на ОСНО с ПСН без сотрудников (НДС, 3-НДФЛ, 4-НДФЛ?)

Здравствуйте. 

В прошлом году ИП было на общей системе, вопрос касается отчётности по ней.

ИП было открыто в июне, заявление о переходе на УСН своевременно подано не было. Деятельность во втором и третьем кварталах не велась, движений по счетам не было, и по тем кварталам были поданы единые упрощенные налоговые декларации. В августе был получен патент (действующий с августа) и в четвёртом квартале деятельность велась по патенту. 

Как должна выглядеть налоговая отчётность за четвертый квартал/год?
Работников нет, код деятельности 62.01 (разработка компьютерного программного обеспечения) 

Когда в последний раз подавал ЕУНД спросил в отделении налоговой о необходимости подачи 4-НДФЛ, сказали, что не требуется – только НДС и 3-НДФЛ.

 Более конкретно интересуют следущие вопросы: 

  • Какую отчётность сдавать и когда? Нулёвку сдать не могу снова? Поиск бланков для НДС и бланка для 3-НДФЛ вывели на одну и ту же форму.
  • Если бланк действительно один и тот же, то можно сдать 1 раз до 25-ого января и как декларацию по НДС и как 3-НДФЛ?
  • Нужно ли указывать ли доход по деятельности, покрываемой ПСН, в каком-либо из этих документов или вписать нули?
  • Имущественный налог, по идее меня не касается, если правильно понимаю. Веду деятельность по месту проживания и оплачиваю его как физ лицо, да еще и патент. Или всё же надо?
  • Читал, что с некоторых пор декларация по НДС подаётся только в электронном виде. Где это делается, через Личный Кабинет ИП налоговой? Он сейчас в полудохлом состоянии, со многих разделов советует обратиться в отделение ИФНС. 

Может посоветуете хорошую онлайн-бухгалтерию, где можно заплатить и они всё заполнят за меня? Если правилами площадки не запрещены подобные рекомендации.

Показать полностью
, Сергей, г. Калининград
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Сергей!

Предприниматель на патентной системе налогообложения освобождается от уплаты:
– НДС (за исключением НДС при импорте товаров и при проведении операций по договорам совместной деятельности, доверительного управления имуществом или по концессионным соглашениям);
– налога на имущество физических лиц (только в отношении имущества, которое используется в предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система, за исключением имущества, с которого налог платят с кадастровой стоимости);
– НДФЛ (только в части доходов, полученных при осуществлении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения).

Это следует из пунктов 10 и 11 статьи 346.43 НК.

При этом ИП освобождается от всех обязанностей, связанных с исчислением этих налогов. В том числе от обязанности по предоставлению деклараций.  

Какую отчётность сдавать и когда? Нулёвку сдать не могу снова? Поиск бланков для НДС и бланка для 3-НДФЛ вывели на одну и ту же форму.
Если бланк действительно один и тот же, то можно сдать 1 раз до 25-ого января и как декларацию по НДС и как 3-НДФЛ?

Налоговый период по НДС — куартал. 4-й квартал у вас полностью попадает под ПСН, а значит сдавать декларацию по НДС не нужно, так как весь квартал у вас был только патентный вид деятельности. 

А вот НДФЛ — годовой налог. Декларацию 3-НДФЛ лучше сдать, так как в году были периоды, когда вы были только на общем режиме. При этом в декларации будут только нули, так как у вас вся деятельность относится к патенту.   

Имущественный налог, по идее меня не касается, если правильно понимаю. Веду деятельность по месту проживания и оплачиваю его как физ лицо, да еще и патент. Или всё же надо?

Налог на имущество платите как физлицо на основании уведомлений налогового органа. Как ИП вы освобождены от налога.

Читал, что с некоторых пор декларация по НДС подаётся только в электронном виде. Где это делается, через Личный Кабинет ИП налоговой?

Да,  НДС сдается в электронном виде, но вам его сдавать не нужно, как было сказано выше. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
886 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию?
Здравствуйте! Являюсь ИП на УСН. 22.04.2024 г. подал налоговую декларацию за 2023 год через сервис ФНС «Сдача налоговой, бухгалтерской отчётности в электронной форме». Раньше обработка документов в данном сервисе занимала не более нескольких часов. На данный момент прошло уже более 48 часов, а статус документа по-прежнему «В ожидании». Как Вы знаете, декларация считается принятой после получения статуса «Извещение о вводе». В моём случае последний статус, который был присвоен документу – «Извещение о получении». Если верить справочным статьям, обработка документов, отправленных через данный сервис, должна завершиться не позднее, чем двое суток после отправки. По истечении 48 часов я ожидал увидеть сообщение об ошибке обработки, однако, документ по-прежнему обрабатывается. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1. Как лучше поступить в данной ситуации? 25 апреля - последний день подачи деклараций за 2023 год. Возможно, лучше прийти в налоговую лично и подать декларацию в бумажном виде? 2. Если я подам бумажную декларацию, а затем всё-таки догрузится электронная, не вызовет ли это ещё больше проблем? Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию? Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №4097521, Антон, г. Тула
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Дата обновления страницы 18.01.2019