Перевод пенсионных накоплений в НПФ без моего согласия

Здравствуйте, меня перевели в НПФ без моего согласия, можно ли подать на НПФ в суд в виду остуствия договора со мной и отсудить моральный вред?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Владимир.

Если Вы считаете, что ваши пенсионные накопления переведены в негосударственный пенсионный фонд неправомерно, без Вашего на это согласия, Вы можете:

а) обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации по месту Вашего жительства или по месту Вашего фактического пребывания. Специалисты ПФР  разъяснят Ваши права по управлению Вашими пенсионными накоплениями, в том числе по переводу Ваших пенсионных средств обратно в ПФР или НПФ по Вашему выбору. Вам необходимо будет подать письменное заявление-жалобу (в свободной форме). Специалисты ОПФР по месту жительства проинструктируют Вас подробно.

б) направить письменную жалобу в Пенсионный фонд Российской Федерации  по адресу: 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 4. Такую же жалобу можно направить через официальный сайт www.pfrf.ru.

Для того чтобы пенсионные накопления уже в этом году вернуть обратно, необходимо подать иск в суд на НПФ, и в исковом заявлении потребовать. в том числе и возмещение морального вреда. Если будут вопросы по консультации, пишите в чат.