Обязательно ли вступать в наследство жене умершего, если ей 91 год и она на учете у психиатра?

Умер наш отец. Нас двое детей и его жена достигшая возраста 91 год и стоит на учете у психиатора. Обязательно ли ей вступать в наследство 1/3 квартиры или можно о ней промолчать (свою 1/3 она имеет)

, Элеонора, г. Няндома
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Нас двое детей и его жена достигшая возраста 91 год и стоит на учете у психиатора. Обязательно ли ей вступать в наследство 1/3 квартиры или можно о ней промолчать (свою 1/3 она имеет)

Элеонора

Добрый день!

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруга наследодателя, при этом для получения наследства нужно его принять, подав заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя, при этом каждый из наследников сам решает вступать ему в наследство или нет.