Можно ли повторно подать иск об отцовстве и назначении алиментов?

Здравствуйте. Подала иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов по своей прописке. На втором заседании написала отказ от иска,т.к договорились с ответчиком что будет платить. Изначально переводил деньги. Но теперь прекратил платит. Скажите,могу ли я снова подать иск по прописке ответчика в другом регионе?

, ирина, г. Москва
Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Здравствуйте.

Вы можете подавать иск такого рода хоть каждый месяц. И подавать вы его имеете право по МЕСТУ ВАШЕГО НАХОЖДЕНИЯ, а не регистрации ответчика. В данном случае вам лишь необходимо направить в суд документы, подтверждающие невозможность выезда в другой регион для участия в судебном процессе (маленький ребенок, тяжелое материальное положение, хроническая болезнь, требующая специализированных условий, статус опекуна и пр.) Кроме того, вы можете указать, что место нахождения вашего бывшего супруга вам вообще не известно. То есть жил в Караганде, а теперь вообще неизвестно где…

С уважением: Трофимов В.

Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Здравствуйте, минус в отказе от иска заключается в том, что в случае принятия судом отказа истца от иска повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.