8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли проведение перерасчета тепловой энергии задним числом?

Может ли теплоснабжающая организация делать перерасчет тепловой энергии за прошлый год? Законно ли это?

Добрый день, уважаемые юристы, нужна ваша помощь.

Весь 2018 исправно платили за отопление управляющей компании сумму 1550 р в месяц. В этом месяце получили новые квитанции, и в них значится сумма 5859 р.

В квитанции пояснение:

"Внимание! Уважаемые потребители коммунальных ресурсов!В Вашем доме (МКД)установлен общедомой рибор учета(ОДПУ)тепловой энергии. Разница между суммами, начисленными за отопление по показаниям ОДПУ и суммами, начисленными по нормативу за период с 01.01.2018 по 31.12.2108 на весь МКД составила 196636.81 рублей. В соответствии с Постановлением правительства РФ №354 от 06.09.2011 п. 42(1)и п. 6(1) приложения 2, на вашем финансово-лицевом счете в декабре 2018 сделан перерасчет в размере 3939.19 рублей.

В соответствии с Постановлением правительства РФ №354 от 06.09.2011 и результатом анализа среднемесячного объема потреблениятепловой энергии в VRL за 2018 год, на 2019 год, при рачете платы за отопление, будет применен норматив потребления в размере 0.018780 на м2 общей площади в месяц.

Вопрос, законно ли делать такой перерачет задним числом и почему в таком случае нам не делали изначально расчет по счетчикам? В нашей квартире счетчик на отопление не стоит.

Показать полностью
, Яна, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна. По идее перерасчёт задним числом возможен, но максимум за три предшествующих платежных периода, а никак не за целый год. Воизбежание дальнейших недоразумений рекомендую Вам поскорее установить ИПУ.

0
0
0
0
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Яна.

Перерасчет за отопление по 354 постановлению

В некоторых случаях пользователь жилищно-коммунальных услуг (например, по отоплению) может подать заявление с требованием о перерасчете оплаты за пользование данной услугой. Все нюансы и формулы перерасчета за отопление прописаны в 354-м Постановлении Правительства РФ. Что должны знать владельцы многоквартирных домов о своих правах в этом вопросе?

Кто и как должен корректировать оплату?

Увы, нужно признать, что длительное время такие корректировки платы за отопление практически оставались без внимания. Некоторые исполнители, если и проводили перерасчеты, то только в тех случаях, когда собственников обязывали доплачивать за отопление. Действительно, практически полное отсутствие контроля над учреждениями ЖКХ позволяло последним систематически нарушать законодательство РФ, лишая граждан своих конституционных прав.В действительности, исполнителю разрешено проводить перерасчет оплаты за отопление в любое время, но не чаще одного раза в год.Давайте подробней рассмотрим общие правила и формулы таких корректировок.

Перерасчет за отопление по 354 постановлению Расчет стоимости за тепловую энергию в необорудованном индивидуальным счетчиком жилом доме.

Формула для этого расчета также подходит и для многоквартирных домов, которые не оборудованы индивидуальными и общеквартирными приборам учета тепловой энергии. Размер платы при этом составит: Р = Sи*N*T, где: Р – начисляемая оплата за отопление;Sи – общая площадь индивидуального помещения;N – нормативный показатель потребления услуги по тепловой энергии;T – установленный службами ЖКХ тариф на предоставляемое тепло.

Стоимость отопления в квартире при наличии коллективного прибора учета.

Здесь формула сложнее, и при расчете учитывается, что в каждом отдельно взятом помещении отсутствует индивидуальный прибор учета, а энергоресурсы фиксируются общим счетчиком:P=V* Sи/Sд*T,

где:V – общий объем используемой на протяжении указанного периода теплоэнергии многоквартирного жилого дома;Sи – общая площадь индивидуального помещения;Sд – общая площадь всех помещений многоквартирной постройки, куда входят также помещения общего пользования; Т — установленный службами ЖКХ тариф на предоставляемую теплую энергии.

Источник: http://vseproteplo.ru/raznoe/p...

Закон позволяет делать перерасчет за прошедший период, но не задним числом (это совсем не то).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 24.01.2019