Почему я как физическое лицо должна платить 13% за вознаграждение агента?

Согласно Налоговому Кодексу РФ, доходом от реализации является выручка, определяемая исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Налоговым Кодексом не предусмотрено уменьшение доходов принципала (доверителя) на сумму вознаграждений, уплачиваемых ими агентам (удержанных агентом).

Таким образом, декларируемым доходом от реализации по договору поручения (агентскому) является вся сумма , полученная по договорам аренды (включая вознаграждение агента/поверенного).

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы, как физическое лицо, не можете являться налоговым агентом в отношении иных физ. лиц и не вправе удерживать и уплачивать за них НДФЛ 13%.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня заключен договор с ООО. До 2017 года я платила только за свою прибыль. А потом стала платить за полную сумму от арендатора.

Но моя то прибыль меньше на 20%. Можно это как то обойти и платить только за свой доход?

Можете подробнее описать ситуацию? В первом вопросе вы указываете агентскую деятельность, в уточнении пишете про арендатора. Какой договор у вас заключен с ООО и кто кому какие услуги оказывает?

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина! Само собой объектом налогообложения служат Ваши доходы, а никак не расходы.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Можно попробовать изменить условия агентского договора и уйти в понижение налога. Различные схемы существуют и постоянно появляются. Можно проработать вариант с договором комиссии.  Комиссия и агентский договоры очень похожи. По комиссии, комиссионер от имени и за счет комитента совершает сделки и сам приобретает права и обязанности. По агентскому договору агент совершает юридические действия от своего имени, но за счет принципала или от имени и за счет принципала. В зависимости от этого он иногда приобретает права и несет обязанности сам, иногда принципал. Можно разработать и смешанный вид договора. Короче говоря варианты существуют.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.