Кому жаловаться на сжигание бытового мусора и токсичных веществ?

Кому жаловатся и писать на сжигание бытового мусора , пластиковых бутылок, резиновых покрышек и прочих токсинов жителями поселков и городов?

Кто может реально помочь?

, Ихтиандр, х. Грозный (Побединское с/п)
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Сбор и вывоз бытовых отходов и мусора возложен на органы местного самоуправления. Эта обязанность предусмотрена следующими нормативными правовыми актами:— п. 18 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ" Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";— ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»;— ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее — Федеральный закон № 7-ФЗ).

Таким образом, Вы вправе направить письменное обращение в  администрацию города с требованием организовать работу по сбору и вывозу бытовых отходов и мусора с территории, либо в прокуратуру с требованием проведения проверки.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.