Могут долг по кредиту требовать от меня, если кредит взяла сестра моя?

Сестра зарегистрирована у меня дома,но не живет у меня.Взяла кредит у русского стандарта.Не может платить по кредиту,растет долг.Мне звонят из банка и угрожают конфискацией имущества и советуют выписать сестру из моего дома.Имеют ли права повесить чужой кредит на меня?Я не была поручителем и вообще не знала о самих кредитах.Что мне делать?

Уточнение от клиента

Я еще беспокоюсь насчет машины........Я не знала,что кредит получен был в феврале и вообще узнала о кредитах только от звонков из банка Русский стандарт.Я с мужем в июне купили машину.Часть денег отдала деньгами,половину в кредит.Могут ли машину отобрать у меня?

Уточнение от клиента

Добрый день!Подскажи пожалуйста,у нас в доме в сарае хранятся вещи и инструменты зятя.Могут ли их конфисковать судебные приставы?Достаточно будет написать записку зятю о хранении своих вещей у нас?Или нужны официальные документы?Очень надеюсь на ваши подсказки и советы опытных юристов.

, Лина, г. Самара
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Лина, повесить чужой долг по кредиту на Вас никто не имеет права, тем более, что поручителем Вы не являетесь. Однако, так как место регистрации сестры — Ваша квартира, необходимо сообщить реальное место жительства сестры, а чтобы имущество не конфисковали прийдется позаботиться о доказательной базе того, что все имущество принадлежит Вам и сестра фактически не проживает в Вашей квартире (например факт отсутствия ее постоянного проживания могут подтвердить соседи).

Машину не отберут — она Ваша собственность, точнее совместно нажитое имущество с супругом.

Елена Нечай
Юрист, г. Волгоград

Такое ощущение, что Вам звонил дилетант. Не говоря уже о конфискации имущества, как сотрудник банка-кредитора может советовать выписать сестру ?)) Если Вы выпишите, то вероятность того, что они ее не найдут возрастет.

На Вас повесить ничего не могут, Вы не сторона договора, у Вас не возникло никаких обязательств.

Другое дело, если долг взыщут… придут приставы и будут без разбора описывать имущество. Причем Вам придется документально доказывать, что часть имущества принадлежит Вам, а не сестре. В общем, лучше до этого не доводить… неприятностей хватит всем, в том числе и Вам. А уж если до этого дойдет, заранее вывезите из дома все свои ценности.

Екатерина, да о какой конфискации Вы говорите?))) Ее давным-давно отменили :)) Видимо, имелось в виду работа приставов с имуществом. Влияния факта отсутствия сестры, который смогли бы подтвердить соседи, — спорный вопрос для приставов.

Нет. Повторюсь, Вы не сторона по делу. На Вас обязательства не перейдут. У Вас же есть документы на машину. Беспокойтесь об имуществе, которое в квартире находится.

Просто многие ценные вещи, техника хранятся дома без документов, тяжело документально определить их истинного владельца. Побеспокойтесь заранее о таких вещах, если дойдет дело до приставов. Просто потом тяжело будет доказать, что они Ваши.

Работа с приставами всегда неприятна.