На что можно рассчитывать в такой ситуации?

Добрый день! Меня интересует такой вопрос: я в отпуске по уходу за ребенком, через неделю ему 3 года, я должна выйти на работу. Все 3 года я находилась дома, не работала, до 1.5 лет получала пособие. Знаю, что собственник планирует закрывать бизнес, на предприятии осталось 8 чел, большинство моих коллег там уже не работают (уволились по собств желанию). На что можно рассчитывать в такой ситуации? Знаю, что при увольнении по ликвидации обычно уведомляют за 2 месяца до расторжения труд договора. И какие компенсации могут быть? С уважением, Татьяна

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Здравствуйте.

Работодатель обязан уведомить вас о ликвидации компании. Под роспись, либо заказной почтой с уведомлением о получении вами уведомления. Выплатить два оклада + компенсацию за неиспользованный отпуск (за 2 месяца, соответственно) и премиальные, если это предусмотрено трудовым договором.

Трудовые отношения прекращаются по истечению 2 месяцев со дня уведомления.

То, что вы выходите с декрета не даёт вам никаких преимуществ, поскольку речь идет о ликвидации компании.

В соответствии со ст. 84.1. ТК РФ,

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, большое спасибо! Уточните, пожалуйста, что должно в таком случае значиться в трудовой (уволен по соглашению сторон?!). И о компенсации за какой отпуск мы говорим: имеются ввиду те 3 года, что я находилась в отпуске беременности и родам и по уходу за ребенком?

Нет, в трудовой будет значиться -«уволен по сокращению штатов», если до ликвидации будет сокращение, или -«в связи с ликвидацией общества», если речь идёт о закрытии ООО.

По компенсации, имеется ввиду 2 месяца, которых вы должны были проработать до увольнения, но не сделаете этого, поскольку компания закрывается. Работодатель компенсирует вам заработок за два месяца и неотбытый отпуск.

Чтобы вам было понятнее рассмотрим такую ситуацию: вы устраиваетесь на работу, прорабатываете 11 месяцев и увольняетесь, не успев сходить в отпуск (не будем в данном случае брать за основу тот порядок, при котором работник может уходить в отпуск раз в полгода). Так вот, работодатель обязан будет выдать вам отпускные исходя из отработанных 11 месяцев. Так же и в вашем случае, только за 2 месяца, даже не смотря на то, что фактически трудовую деятельность вы осуществлять не будете. Ведь это не по вашей вине.