8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Кому предьявить претензии работодателю или работникам почты

Добрый день. Месяц назад я уволилась с работы. Работала вахтой. В день моего увольнения находилась дома, и дала согласие работодателю га отправку моей трудовой книжки почтой. Прошел месяц, книжку я не получила. Вопрос: должен ли работодатель предоставить квитанцию об отправки и номер отслеживания письма с трудовой? Кому предьявлять претензии работодателю или работникам почты. Спасибо

, Зоя, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Зоя.

Конечно же Вы предъявляете претензию работодателю, именно он несет ответственность за трудовую книжку и  ее выдачу Вам, соответственно обязан разрешить проблему он.

0
0
0
0

В соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Т.е. это обязанность работодателя по закону, а значит и ответственность за  способ которым он выдает трудовую книжку, в случае если она таким способом так и не была выдана работнику, лежит на нем.

0
0
0
0
Вопрос: должен ли работодатель предоставить квитанцию об отправки и номер отслеживания письма с трудовой?

Вы вправе потребовать у него предоставления соответствующих подтверждений, пока не выдана трудовая книжка на руки, можете воспользоваться таким правом в рамках статьи 62 Трудового кодекса Рф:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Поэтому можете подать соответствующее письменное заявление работодателю.

 Кому предьявлять претензии работодателю или работникам почты.

Сообщите в заявлении, если он не разрешить вопрос с доставкой Вашей трудовой книжкой и не предоставит Вам подтверждающие документы об этом, Вы обратитесь в трудовую инспекцию для проведения проверки и привлечения его к административной ответственности.

Статья 5.27 КоАП РФ

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
0
0
0
0
Владимир Носков
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Зоя!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ (расторжение трудового договора по инициативе работника):

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

На основании ст. 84.1 ТК РФ (общий порядок оформления прекращения трудового договора):

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Вместе с тем, порядок выдачи трудовой книжки определен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» (далее по тексту — Постановление).

Так, в соответствии со ст. 36 Постановления:

В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Полагаю, что Вы уже обращались в устной форме к работодателю по сложившейся проблеме. Рекомендую написать заявление в трудовую инспекцию с изложенными доводами. В таком случае надзорный орган будет уполномочен истребовать от работодателя подтверждающие сведения о своевременном направлении трудовой книжки. Ведь возможен вариант, что ее и вовсе не направляли. На основании проведенной проверки работодателя могут привлечь е административной ответственности и вот в этом случае Вы сможете с этой доказательной базой обратиться в суд. 

Так в соответствии со ст. 35 Постановления:

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.

Таким образом, не нужно узнавать никакие реквизиты почтовых отправлений — обращайтесь в инспекцию. Заверяю — все сразу быстро придет, а в случае наличия нарушений можно взыскать неполученный заработок.

С уважением.

0
0
0
0
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Зоя, во-первых в случае задержки выдачи трудовой книжки Вы имеете право на взыскание заработной платы за время задержки выдачи трудовой книжки и изменении даты увольнения, поскольку работодатель по своей вине не выдал трудовую книжку в день прекращения трудового договора, то у него возникает обязанность возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек). 

Средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ.

А, во-вторых, необходимо учитывать, что работодатель не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки при несовпадении последнего дня работы и дня оформления прекращения трудовых отношений в случаях:

— увольнения работника за прогул на основании пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ;
— осуждения работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу на основании п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ;
— увольнения женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен в соответствии с ч. 2 ст. 261 ТК РФ до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам.
Данные выводы следуют из положений ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ.

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.84.1 ТК РФ

 В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте 

Поэтому работодатель в день прекращения трудового договора должен был направить вам  уведомление. 

Если же трудовая книжка все таки была направлена по почте сотруднику, давшему письменное согласие на ее отправку, и при этом в период доставки она была потеряна, то ответственность  в соответствии со ст. 34 Закона от 17 июля 1999 г. № 176-ФЗ,  будет нести почтовая служба:

Почта России или иной оператор почтовой связи, услугами которого воспользовался работодатель

При условии что есть квитанция с описью вложения и вашей ФИО.

Если она не отправлена, то требуйте трудовую книжку с работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Кому направлять претензию магазину или почте?
Сделали заказ в интернет магазине, купили часы apple (стоимость как у оригинальных, плохих отзывов о магазине нет), они отправили посылку, но Почта России посылку потеряли. Это подтверждал статус посылки по трек-коду. Позднее посылка нашлась и ее выслали в пункт вручения. Посылку забрали, но уже дома обнаружили, что часы фальшивые и их невозможно подключить к телефону. Что делать ? Возможно ли вернуть деньги? Кому направлять претензию магазину или почте? Скорее всего посылку подменили на почте, когда ее «потеряли» а потом нашли…
, вопрос №4100490, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
23 ЗоЗПП или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
Покупатель купил товар ненадлежащего качества. Заявил продавцу претензию об обмене товара на аналогичный. По прошествии нескольких месяцев претензия не удовлетворена. Покупатель хочет расторгнуть договор купли-продажи. Нужно ли писать новую претензию продавцу (в порядке ч. 2 ст. 23 ЗоЗПП) или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
, вопрос №4100527, Вадим лицо, г. Казань
Защита прав потребителей
Здравствуйте купили телевизор avito доставкой с набережных Челнов Татарстан когда пришёл к телевизор на почту
Здравствуйте купили телевизор avito доставкой с набережных Челнов Татарстан когда пришёл к телевизор на почту мы его визуально проверили на предмет что телевизор не повреждён и не по корябан ничего но в сеть включить не разрешили когда пришли принесли домой телевизор и взяли его этот телевизор когда домой пришли включили телевизор сеть увидели что разбита Матрица сразу же сказали на почте что когда домой принесли разбита Матрица изложили такую ситуацию связался сразу с продавцом служба поддержки сказала чтобы я выслал все документы которые у меня были видео или там фотографии ну и когда я отослал видео они говорят это не является доказательством того что было разбито при доставке это коробка немного повреждена видать ремнями когда она была в этом верхнем углу там на упаковке и на коробке следы от ремня ну я не знаю чего скорее всего было придавлено Матрица и вверху получилась повреждение на телевизоре вот они говорят этого это служба поддержки что этого недостаточно если будут какие у вас резкие доказательства у продавца нету фотографии и видео этого товара что он был в исправном состоянии
, вопрос №4100460, Юрий, пгт. Каменск
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Я по почте направил Данной компании через почту с описью вложения?
Здравствуйте, Оплатил счет , поставщик оказался мошенником , подал иск о выдаче судебного приказа , отправил все необходимые документы ,в том числе досудебную претензию , поступил ответ от Арбитражного суда о возвращении заявления -Досудебной претензии» не являются уведомлением о вручении или иными документами, подтверждающими направление взыскателем должнику копии заявления о выдаче судебного приказа. Почему я должен направлять копию заявление должнику ? Что за иди***зм , вместо того чтобы оперативно помочь выдать судебный приказ , суд дает больше времени мошенникам …полиция тоже бездействует , уже куча исков и пострадавших . Скажите что суд хочет ? Чтобы те же документы :заявление о выдаче судебного приказа и т.д. Я по почте направил Данной компании через почту с описью вложения ? Заранее спасибо
, вопрос №4100047, Герман, г. Москва
Трудовое право
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
, вопрос №4098583, Андрей, г. Курск
Дата обновления страницы 18.01.2019