Кому предьявить претензии работодателю или работникам почты

Добрый день. Месяц назад я уволилась с работы. Работала вахтой. В день моего увольнения находилась дома, и дала согласие работодателю га отправку моей трудовой книжки почтой. Прошел месяц, книжку я не получила. Вопрос: должен ли работодатель предоставить квитанцию об отправки и номер отслеживания письма с трудовой? Кому предьявлять претензии работодателю или работникам почты. Спасибо

, Зоя, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зоя.

Конечно же Вы предъявляете претензию работодателю, именно он несет ответственность за трудовую книжку и  ее выдачу Вам, соответственно обязан разрешить проблему он.

В соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Т.е. это обязанность работодателя по закону, а значит и ответственность за  способ которым он выдает трудовую книжку, в случае если она таким способом так и не была выдана работнику, лежит на нем.

Вопрос: должен ли работодатель предоставить квитанцию об отправки и номер отслеживания письма с трудовой?

Вы вправе потребовать у него предоставления соответствующих подтверждений, пока не выдана трудовая книжка на руки, можете воспользоваться таким правом в рамках статьи 62 Трудового кодекса Рф:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Поэтому можете подать соответствующее письменное заявление работодателю.

 Кому предьявлять претензии работодателю или работникам почты.

Сообщите в заявлении, если он не разрешить вопрос с доставкой Вашей трудовой книжкой и не предоставит Вам подтверждающие документы об этом, Вы обратитесь в трудовую инспекцию для проведения проверки и привлечения его к административной ответственности.

Статья 5.27 КоАП РФ

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Зоя!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ (расторжение трудового договора по инициативе работника):

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

На основании ст. 84.1 ТК РФ (общий порядок оформления прекращения трудового договора):

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Вместе с тем, порядок выдачи трудовой книжки определен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» (далее по тексту — Постановление).

Так, в соответствии со ст. 36 Постановления:

В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Полагаю, что Вы уже обращались в устной форме к работодателю по сложившейся проблеме. Рекомендую написать заявление в трудовую инспекцию с изложенными доводами. В таком случае надзорный орган будет уполномочен истребовать от работодателя подтверждающие сведения о своевременном направлении трудовой книжки. Ведь возможен вариант, что ее и вовсе не направляли. На основании проведенной проверки работодателя могут привлечь е административной ответственности и вот в этом случае Вы сможете с этой доказательной базой обратиться в суд.

Так в соответствии со ст. 35 Постановления:

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.

Таким образом, не нужно узнавать никакие реквизиты почтовых отправлений — обращайтесь в инспекцию. Заверяю — все сразу быстро придет, а в случае наличия нарушений можно взыскать неполученный заработок.

С уважением.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Зоя, во-первых в случае задержки выдачи трудовой книжки Вы имеете право на взыскание заработной платы за время задержки выдачи трудовой книжки и изменении даты увольнения, поскольку работодатель по своей вине не выдал трудовую книжку в день прекращения трудового договора, то у него возникает обязанность возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

Средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ.

А, во-вторых, необходимо учитывать, что работодатель не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки при несовпадении последнего дня работы и дня оформления прекращения трудовых отношений в случаях:

— увольнения работника за прогул на основании пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ;
— осуждения работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу на основании п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ;
— увольнения женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен в соответствии с ч. 2 ст. 261 ТК РФ до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам.
Данные выводы следуют из положений ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.84.1 ТК РФ

 В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте

Поэтому работодатель в день прекращения трудового договора должен был направить вам  уведомление.

Если же трудовая книжка все таки была направлена по почте сотруднику, давшему письменное согласие на ее отправку, и при этом в период доставки она была потеряна, то ответственность  в соответствии со ст. 34 Закона от 17 июля 1999 г. № 176-ФЗ,  будет нести почтовая служба:

Почта России или иной оператор почтовой связи, услугами которого воспользовался работодатель

При условии что есть квитанция с описью вложения и вашей ФИО.

Если она не отправлена, то требуйте трудовую книжку с работодателя.