Постановка на учет на бирже труда при временной регистрации

Здравствуйте! Меня зовут Евгений! Подскажите, пожалуйста, подробную формулировку написания заявления, для регистрации учёта на бирже труда по временной регистрации (т.к по временной регистрации отказали ставить на учёт в статусе временно безработного).

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений.  Узнайте, где располагается в вашем городе Центр занятости – именно туда Вам необходимо направиться, чтобы встать на биржу труда. Сразу уточним, что для этого должно быть одно веское основание – Вы безработный гражданин. Если обратиться к статье 3 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации», то здесь дается четкое определение лиц, которые признаются безработными. Это категория трудоспособных граждан, которые встали на учет в Центр Занятости и в настоящий момент времени не осуществляют трудовую деятельность и не получают за нее денежное вознаграждение. Граждане активно ищут работу и готовы оперативно начать трудоустраиваться. После процедуры постановки лица на учет, он попадает под защиту государства, которое предусмотрело гарантии, заключающиеся в денежных выплатах до того момента, когда подходящая работа будет найдена.

Для постановки на учет в службу занятости Вам нужно:

— паспорт;
— трудовая книжка;
— диплом, аттестат или другой документ об образовании;
— свидетельства о рождении детей (при наличии);
— справка о зарплате с последнего места работы по форме центра занятости.

Инструкция. Первый документ, который захотят увидеть в центре занятости населения — ваша трудовая книжка. При этом самая последняя запись в ней должна быть об увольнении. Если же документ свидетельствует о том, что вы где-то работаете, вы можете претендовать только на статус ищущего работу. Он означает необходимость отмечаться в центре занятости и ходить на собеседования по его направлениям, но никаких других «пряников» для безработных (пособие, бесплатное обучение при желании и возможности, субсидия на старт собственного бизнеса) не полагается.

2Бывшие предприниматели и учредители предприятий должны предоставить в центр занятости свидетельство о закрытии ИП или ликвидации фирмы. Если при этом у них есть трудовая книжка, нужно показать и ее.

Тем, у кого трудовой книжки нет и не было, надо будет сказать об этом работникам центра занятости. От таких людей требуется только документ о самом высоком уровне имеющегося образования. Должны его принести и те, у кого трудовая книжка есть.

При наличии детей нужно предоставить и свидетельства о рождении каждого из них.

3. Изучив ваши документы, работники центра занятости выдадут вам бланк справки о зарплате, которую должны заполнить на вашем последнем месте работы. Тем, кто ранее не работал, это не нужно.

От официальной зарплаты зависит размер пособия. Впрочем, его максимальная сумма невелика, любой сколько-нибудь приличный заработок, отраженный в ведомостях, перекрывает его с лихвой.
А вот тем, кто не работал, бывшим предпринимателям и др. придется довольствоваться минимальным пособием.

4. Когда вы принесете справку о зарплате, вам предложат заполнить анкету. Наряду с личными данными в ней нужно оговорить свои требования к желаемой работе и услуги, которые вы желаете получить от центра занятости.

Рада была помочь. Удачи Вам.