Оказание первой медицинской помощи преподавателем йоги

Здравствуйте! Интересует такой вопрос, обязаны ли по закону преподаватели йоги оказывать первую мед. помощь. При условии, что у преподавателя отсутствует соответствующая квалификация, имеет ли право работодатель заставить сотрудника пройти курсы оказания первой мед. помощи?

, Ирина, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Если должность не является медицинской, то нет.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности

1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.