Каковы рычаги по взысканию, если ФССП бессильна?

Здравствуйте! Внес предоплату 1 000 000 рублей по договору услуг за аренды строительной техники. Исполнитель (ООО - учредитель подставной) слился, переехал на другой юр. адрес (отстойник ООО), вместо той фирмы появилась с похожим названием, трубки время от времени брали, вернули 100 тысяч и все, досудебные претензии, суды выиграли, но ИП закрыли по 46.1.4., однако, фирмы из егрюл не исключена, могу ли я через суд признать ее банкротом и привести учредителя к субсидиарной ответственности? или могу написать заявление в полицию, ведь есть некоторые признаки мошенничества

, Павел, г. Воронеж
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Да, Вы можете признать должника банкротом. Однако, при отсутствии имущества у должника, все расходы по банкротству лягут на вас. При этом получится их реально возместить, в том числе с помощью привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц, сказать сложно.