Могут ли приставы найти мою долю в ООО и списывать деньги?

Добрый день.

Мы с другом открываем ООО моя доля моставит 40%

У меня долг перед приставами как у физ.лица.

Могут ли приставы найти мою долю в ООО и списывать деньги?

Спасибо.

, Алексей, г. Вологда
Вероника Березовская
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

В силу ст. 3 закона «Об ООО» общество не несет ответственности по долгам его участника.

Таким образом, приставы не смогут списывать деньги с ООО по Вашему долгу.

При этом, доля в обществе будет Вашим имуществом. Приставы могут произвести взыскание  долга за счет имущества должника, т.е. реализовав Вашу долю.

Практически, взыскивать долг за счет доли во вновь образованном обществе экономически не эффективно (за исключением случаев, когда на балансе общества числится крупное имущество, например, здание), поскольку необходимо будет произвести оценку данной доли и потратиться на проведение торгов.

Елена Жильцова
Юрист, п. Чернышевский

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с ч.1 ст. 25 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

Также на основании ч.3 ст. 74 закона «Об исполнительном производстве» судебные приставы могут наложить арест на долю в уставном капитале ООО при условии недостаточности иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований, но только в судебном порядке.

Таким образом, по долгам физлица: 1) кредиторы на основании решения суда обращают взыскание на долю участника ООО, минуя судебных приставов 2) судебные приставы могут обратить взыскание на долю на основании судебного акта при недостаточности иного имущества.

Владислав Ким
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Алексей

В дополнении к  предыдущему ответу.

В  п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.1999 №90/14 и п. 64 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 №50, сказано, что если решением суда предусмотрено взыскание с участника общества денежной суммы, а в процессе исполнения решения установлено отсутствие у него денежных средств и другого имущества, на которое может быть обращено взыскание, кредитор вправе обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения и обращении взыскания на долю участника в уставном капитале общества.

Поэтому в данном случае приставы имеют право обратить взыскание на долю в ООО, при соответствующем решении суда.

Если у остались вопросы, можете обращаться ко мне или любому другому юристу на сайте через чат, отвечу в ближайшие сроки.