8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Льготы и положенные выплаты детям сиротам

Здравствуйте меня зовут Алиса. 1997г.р, Я сирота, в 1998 мать признали не дееспособной. Какие выплаты мне положены по истечению 18 лет. Так как моя подруга будучи являясь тоже сиротой получила большую выплоту в 18 лет...

, Алиса Анатольевна Колязина, г. Северобайкальск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алиса Анатольевна.

Меры социальной поддержки сиротам и лицам из числа детей-сирот, обеспечиваются в рамках федерального законодательства устанавливающего федеральные меры социальной поддержки и регионального законодательства устанавливающего дополнительные региональные меры социальной поддержке на уровне и за счет средств субъекта РФ где проживает гражданин.

Федеральные меры социальной поддержки предоставляются в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Региональные, если в Вашем случае речь идет о республике Бурятия, в соответствии с Законом Республики Бурятия

от 11 октября 2012 года N 2897-IV  

О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике Бурятия, по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом если речь идет о выплате, возможно это единовременная денежная выплата лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотренная постановлением Правительства Республики Бурятия

от 4 октября 2013 года N 517

г. Улан-Удэ

Об организации предоставления социальных выплат и мер социальной поддержки родителям, усыновителям, опекунам (попечителям), приемным родителям, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

Приложение N 5. Положение о порядке предоставления единовременной денежной выплаты лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления в Республике Бурятия единовременной денежной выплаты лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее — единовременная денежная выплата), в соответствии с Законом Республики Бурятия от 11.10.2012 N 2897-IV «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике Бурятия».

2. Предоставление единовременной денежной выплаты осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на обеспечение мер социальной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0

Так как моя подруга будучи являясь тоже сиротой получила большую выплоту в 18 лет

Согласно  Закону Республики Бурятия

от 11 октября 2012 года N 2897-IV  

О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике Бурятия:

Статья 6. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящей части, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Возможно ей выплатили денежную субсидию взамен предоставления жилья, это также возможно в некоторых субъектах РФ, нужно уточнять этот вопрос в муниципальной администрации по месту жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
А это мешает образовательному процессу и млжет нанести ребенку серьезную психологическую травму
Хочу перевести дочку в другой класс. Так как в этом классе мы столкнулись с жестким буллингом. А это мешает образовательному процессу и млжет нанести ребенку серьезную психологическую травму.
, вопрос №4100804, Елена, г. Москва
Семейное право
И что бы ребенок перешел к нам в руки а не в детский дом?
Здравствуйте , у мужа беременная любовница. Ей ребенок нне нужен хотим усыновить ляльку подскажите как можно это все сделать законным путем ( она не против отдать ребенка нам) но только так что что бы ее дети которые есть у нее не пострадали? возможно написать отказ в род доме? И что бы ребенок перешел к нам в руки а не в детский дом?
, вопрос №4100719, Кристина, г. Тюмень
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Могу ли я рассчитывать на справку 98 и соответственно выплату по ней?
Находясь на СВО обратился в госпиталь. Обнаружили рак, с метастазами. Ф- 100 есть. Могу ли я рассчитывать на справку 98 и соответственно выплату по ней?
, вопрос №4099151, Эльвальд, г. Москва
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Дата обновления страницы 18.01.2019