Какие предусмотрены льготы ветерану труда военнослужащему - пенсионеру?

Добрый день! Прошу проконсультировать. Подскажите , пожалуйста, пенсионер-военнослужащий с 2006 года имеет звание - ветеран труда. Положена ли ему льгота, как ветерану труда, в 55 лет или надо ждать 60 лет (по старости)?

Общий стаж службы, с льготной выслугой, 28 лет (из них 23 календаря). Заранее спасибо за ответ. С уважение, к вам.

, Татьяна Зуйченко, г. Ростов-на-Дону
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Татьяна,

При присвоении звания ветерана труда определенным категориям граждан вместо трудового (страхового) стажа может учитываться выслуга лет, которая должна быть достаточна для назначения соответствующей пенсии (п. 1 ст. 7 Закона N 5-ФЗ; п. 2 ст. 5 Закона N 166-ФЗ).
Военнослужащие для получения пенсии за выслугу лет, в частности, должны иметь на день увольнения со службы не менее 20 лет выслуги (п. п. 1, 4 ст. 7 Закона N 166-ФЗ; Приложение 2 к Закону N 166-ФЗ; ч. 1 ст. 13 Закона от 12.02.1993 N 4468-1).

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда», а также меры социальной поддержки ветеранов определяются региональным законодательством (п. 4 ст. 7, ст. 22 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ).

Указанные льготы предоставляются ветеранам труда
— получающим страховую пенсию либо пенсию или пожизненное содержание по иным основаниям при достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости;
— достигшим возраста 60 и 55 лет (мужчины и женщины соответственно), имеющим страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости (с 01.01.2019).