Обязаны ли продавцы продать мне безалкогольный энергетический напиток в 14 лет?

В некоторых магазинах утверждают, что есть закон который запрещает продажу энергетических напитков, правы ли они? разрешена продажа несовершеннолетним безалкогольных энергетических напитков по Иркутской области? обязаны ли продавцы продать мне (14-и летнему) безалкогольный энергетический напиток?

, Максим, с. Куйтун
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На данный момент существует только Проект Федерального закона N 467791-6 «Об ограничениях розничной продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков» (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 07.03.2014).

http://docs.cntd.ru/document/5...

Поэтому пока этот проект Федерального закона не принят и не вступил в силу, несовершеннолетним должны продавать безалкогольные энергетические напитки. Запрет на продажу неправомерен. Можно подать жалобу в территориальный орган Роспотребнадзора.

Контактная информация Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области.

http://38.rospotrebnadzor.ru/a...