Назначение досрочной пенсии по статусу лица предпенсионного возраста

Меня сократили в июне 2018 года, а 53 года мне исполнилось 6 ноября. На основании этого мне отказано в досрочной пенсии в связи с сокращением работника предпенсионного возраста. В центре занятости мне пояснили,что на момент сокращения я ещё не являлась лицом предпенсионного возраста.

, МАША, г. Челябинск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Маша,

Для назначения пенсии досрочно при сокращении работника в общем случае должны одновременно соблюдаться следующие условия (ст. ст. 3, 4, п. 2 ст. 32 Закона N 1032-1; ст. 8, ч. 3 ст. 35 Закона N 400-ФЗ):
1) признание лица в установленном порядке безработным;
2) до достижения пенсионного возраста остается не более двух лет;
3) получение лицом предложения органов службы занятости о досрочном назначении ему пенсии при условии, что нельзя подобрать для него подходящую работу;
4) согласие лица на досрочное назначение ему пенсии;
5) наличие соответствующего страхового стажа (не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно);
6) наличие соответствующей величины индивидуального пенсионного коэффициента (в 2019 г. не ниже 16,2 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины 30).

МАША
Клиент, г. Челябинск

На момент сокращения мне было 52 года и это будет основанием отказа мне в назначении пенсии досрочной, если за назначением я обратилась уже в 53 года. Хочу знать: правомерным был ли отказ по этому основанию, что на момент сокращения мне не было 53 года.

Срок должен считаться на момент обращения за пенсией, т.е. когда 53 года