8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать наследственную недвижимость, если наследник несовершеннолетний?

Здравствуйте. Мне и моему брату в наследство досталась недвижимость. Хотели её продать сразу после вступления в права. Но как оказалось, если один из наследников не совершеннолетний, то продажа не возможна до наступления 18-и лет. Есть ли выход из данной ситуации или тут уже ничего не попишешь? Спасибо за ответ.

, Александр, г. Фурманов
Наталия Павлова
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр! Имущественные права несовершеннолетних 



ГК в ст. 26–28 различает три категории несовершеннолетних, обладающих разным степенью правовой дееспособности в сфере наследования:

Малолетние (младше 14 лет) — принятие собственности покойного от их имени осуществляют родители или опекуны.
Несовершеннолетние (от 14 до 18) — оформление наследственных прав производится самостоятельно, но юридическую значимость акт обретает только после письменного согласия законных представителей. 
Эмансипированные (16–18) — дети, наделенные полной материальной ответственностью за совершаемые сделки, а потому вопрос о вступлении в наследство ими решается самостоятельно, без контроля со стороны взрослых.

Дети до 18, кроме эмансипированных, не могут продавать, дарить и заключать другие сделки по аренде и отчуждению унаследованной собственности. Без одобрения органов опеки и попечительства заниматься этим запрещено и законным представителям ребенка, которые временно выполняют функцию управления имуществом несовершеннолетнего.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Фурманов

Ребёнок попадает под категорию «Малолетние». Т.е. продать её ни как не получиться?

Добрый день, сделка купли-продажи при наличии несовершеннолетнего собственника возможна только с согласия органов опеки и попечительства. Обратитесь в органы опеки за необходимым списком документов. Скорее всего потребуются данные того, что ребенок получит взамен (напр. такую же долю в др. квартире).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях. Скриншот СМС сообщения сохранили
, вопрос №4100739, Андрей Круговой, г. Москва
Военное право
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого, плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого , плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
, вопрос №4100222, Юрий, г. Боровичи
Семейное право
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку об отце, хотя с ним мы не в браке были, и в свидетельстве о рождении в графе отец указана моя фамилия а имя и отчество его есть справка номер 25,, читаюсь ли я материю одиночкой
, вопрос №4099672, Светлана, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.01.2019