Можно ли продать наследственную недвижимость, если наследник несовершеннолетний?

Здравствуйте. Мне и моему брату в наследство досталась недвижимость. Хотели её продать сразу после вступления в права. Но как оказалось, если один из наследников не совершеннолетний, то продажа не возможна до наступления 18-и лет. Есть ли выход из данной ситуации или тут уже ничего не попишешь? Спасибо за ответ.

, Александр, г. Фурманов
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр! Имущественные права несовершеннолетних

ГК в ст. 26–28 различает три категории несовершеннолетних, обладающих разным степенью правовой дееспособности в сфере наследования:

Малолетние (младше 14 лет) — принятие собственности покойного от их имени осуществляют родители или опекуны.
Несовершеннолетние (от 14 до 18) — оформление наследственных прав производится самостоятельно, но юридическую значимость акт обретает только после письменного согласия законных представителей.
Эмансипированные (16–18) — дети, наделенные полной материальной ответственностью за совершаемые сделки, а потому вопрос о вступлении в наследство ими решается самостоятельно, без контроля со стороны взрослых.

Дети до 18, кроме эмансипированных, не могут продавать, дарить и заключать другие сделки по аренде и отчуждению унаследованной собственности. Без одобрения органов опеки и попечительства заниматься этим запрещено и законным представителям ребенка, которые временно выполняют функцию управления имуществом несовершеннолетнего.

Александр
Клиент, г. Фурманов

Ребёнок попадает под категорию «Малолетние». Т.е. продать её ни как не получиться?

Добрый день, сделка купли-продажи при наличии несовершеннолетнего собственника возможна только с согласия органов опеки и попечительства. Обратитесь в органы опеки за необходимым списком документов. Скорее всего потребуются данные того, что ребенок получит взамен (напр. такую же долю в др. квартире).