Какие выплаты и меры социальной поддержки предоставляются участникам Великой Отечественной войны?

Какие выплаты и меры социальной поддержки предоставляются участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, инвалидам вследствие военной травмы?

, Лилия, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Ветераны ВОВ имеют право на ежемесячную денежную выплату, однократное обеспечение жильем, льготный прием в организации соцобслуживания, обеспечение протезами и протезно-ортопедическими изделиями, имеют льготы по налогу на имущество и земельному налогу, освобождение от уплаты госпошлины.

Практически все категории лиц, относящихся к участникам ВОВ, имеют право  на следующие меры социальной поддержки (пп. 1 п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 15 Закона N 5-ФЗ; п. 2 ст. 6.1, ч. 1 ст. 6.2 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ; п. 1 Приложения 2 к Соглашению, заключенному в г. Москве 15.04.1994):
1) льготы по пенсионному обеспечению;
2) однократное обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, независимо от их имущественного положения;
3) компенсацию установленных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50%;
4) внеочередную установку квартирного телефона;
5) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым они были прикреплены в период работы до выхода на пенсию;
6) обеспечение протезами (кроме зубных) и протезно-ортопедическими изделиями;
7) внеочередной прием в организации социального обслуживания, предоставляющие услуги в стационарной и полустационарной форме, а также внеочередное обслуживание организациями, предоставляющими услуги в форме социального обслуживания на дому;
8) государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг (в частности, обеспечение лекарственными препаратами, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно).

Право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ):
Данная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом ПФР. Часть суммы ЕДВ может направляться на финансирование предоставления ветерану набора социальных услуг (п. п. 6, 8 ст. 23.1 Закона N 5-ФЗ; п. 12 Порядка, утв. Приказом Минтруда России от 22.01.2015 N 35н).
Участники ВОВ, жители блокадного Ленинграда — налоговые резиденты РФ имеют право на стандартный налоговый вычет в размере 500 руб. за каждый месяц календарного года в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организациях, а с 01.01.2018 также выигрышей в азартных играх и лотерее) (ст. 216, пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ; п. 1 ст. 1, ст. 2 Закона от 27.11.2017 N 354-ФЗ; Определение Верховного Суда РФ от 27.09.2013 N 78-КГПР13-25).
Участники ВОВ, а также ветераны ВОВ, являющиеся пенсионерами или инвалидами I или II группы, не уплачивают налог на имущество в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, находящегося в их собственности и не используемого ими в предпринимательской деятельности. Льгота не применяется в отношении имущества, кадастровая стоимость которого превышает 300 млн руб. (за исключением гаражей и машино-мест в таких объектах) (пп. 2, 4, 10 п. 1, п. п. 2, 3, 5 ст. 407 НК РФ).
Льготы по транспортному налогу могут устанавливаться ветеранам ВОВ законами субъектов РФ. Так, в Москве ветераны ВОВ не уплачивают транспортный налог в отношении одного зарегистрированного на них легкового автомобиля с мощностью двигателя не свыше 200 л. с. (147,1 кВт) (ст. 356 НК РФ; п. 4 ч. 1, ч. 5 ст. 4 Закона г. Москвы от 09.07.2008 N 33).
Ветераны ВОВ при обращении за совершением юридически значимых действий не уплачивают госпошлину (пп. 12 п. 1 ст. 333.35 НК РФ).