Можно ли добиться снятия диагноза, если призывник хочет служить?

Здравствуйте! Призывник 2001 год рождения, в 2007 году результаты тестов  на  аллергию были завышены на пыль, животных, приступов удушья не было.С 2012 года взяли  на Д учет с бр.астмой легкая степень при этом приступов  не было, ФВД -нижний предел нормы.Остальные анализы тоже в норме, т.к посещали врача аллерголога 1 раз в год, диагноз не снимался.В 2018 году написано в форме 112 -ремиссия.Приступов не было.При хороших результатах обследования в 2019 году можно добиться снятия диагноза? И получения категории здоровья «Б»?

, zheludinova oksana, г. Старый Оскол
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вопрос сугубо медицинский, но изучением Расписания болезней, утверждённого Постановлением правительства РФ № 565 «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе» установлено, что статья 52 указанного расписание содержит следующую информацию:

Бронхиальная астма

в) легкой степени, а также при отсутствии симптомов в течение 5 лет и более при сохраняющейся измененной реактивности бронхов

устанавливает категорию годности «В» для лиц, подлежащих призыву на срочную службу. То есть с имеющейся бронхиальной астмой граждане в ВС РФ не призываются. Если диагноз будет снят — будет и призыв, а можно ли в принципе снять такой диагноз — вопрос сугубо медицинский.