Как мне законно встать на учет в центр занятости?

Здравствуйте, подскажите, я хочу встать на учет в цент занятости, но проблема заключается в том, что я не работаю уже около 3 лет, а последнее место работы было в другом регионе проживания,отличном от настоящего, то есть эту справку получить не представляется возможным, как быть?

, Анна, с. Севастополь
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

В данной ситуации вам справка и не нужна, поскольку вы не работали 3 года и пособие в любом случае будет назначено в минимальном размере. Согласно ст.30 Закона о занятости  пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.