Оспорить решение общего собрания/отменить протокол

Как оспорить Решения собраний собственников (уполномоченных) за последние два года, о которых я не была уведомлена, Протоколы собраний которых не были доведены до меня в порядке положенном по Уставу. Соответствующие запросы протоколов в Правление делала письменно, после того как получила письмо от Правления о наличии задолженности по оплате членских и целевых взносов. Как выяснилось на одном из этих прошедших собраний, на которое меня не пригласили, были избраны уполномоченные, которые позже принимали решения по установлению взносов и другие решения, с которыми я в корне несогласна. Также делала запрос и не получила на руки выписку из протокола о принятии меня в члены, хотя заявление о вступлении подавала и вступительный взнос оплачивала аж 5 лет назад!

О существовании протоколов и о прошедших собраниях узнала из судебного разбирательства другого члена ДНП (запрашивал протоколы и документы через суд), т.к. он по той же схеме получил письмо о задолженности и не получил по запросу протоколы и сметы с обоснованием взносов.

Как оспорить решение собрания на котором я и другие члены присутствовали, которое не состоялось из-за отсутствия кворума и было проведено как информационная встреча, но спустя несколько лет оформлено как легитимно проведенное собрание по выбору председателя и установлению членских и целевых взносов. Нас набралось уже 11 человек со схожими проблемами. От нас требуют не только взносы, но и пени..

Уточнение от клиента

Если я по сути не являюсь членом объединения, должна ли я платить членские и целевые взносы? Или должна платить только в том случае если со мной заключен договор пользования имуществом как с индивидуалом? В письме которое мне прислали меня упоминают собственником участка, а оплатить просят и членские и целевые? Есть сейчас судебная тактика по этому вопросу?

, Ekaterina Goncharova, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Поскольку указанные Вами действия были до 1 января 2019 г. то к Вашим правоотношениям будет применим  Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»  N 66-ФЗ

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Для того чтоб оспорить решения собраний собственников (уполномоченных) за последние два годаВам необходимо будет доказать то, что они Вас не уведомляли надлежащим образом, поскольку срок для обжалования составляет 6 месяцев, но не более 2 лет со дня когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников.

Согласно ст. 181. 4 ГК РФ 5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Уведомить Вас должны были обязательно, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 21 Федерального закона N 66-ФЗ  уведомление членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения о проведении общего собрания его членов (собрания уполномоченных) может осуществляться в письменной форме (почтовые открытки, письма), посредством соответствующих сообщений в средствах массовой информации, а также посредством размещения соответствующих объявлений на информационных щитах, расположенных на территории такого объединения, если его уставом не установлен иной порядок уведомления. Уведомление о проведении общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) направляется не позднее, чем за две недели до даты его проведения.

Общее собрание членов ДНП правомочно, если на указанном собрании присутствует более 50 процентов членов такого объединения (абз.7 п.2 ст.21 Закона N 66-ФЗ).

Если кворума не было, то вынесенное таким собрание решение является оспоримым.

В силу статьи 181.4 ГК РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, 1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
Таки образом, оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, недействительно с момента его принятия (пункт 7 статьи 181.4 ГК РФ).

Вам необходимо подавать иск в суд об отмене решений. В иске необходимо  будет доказывать факт того. что Вы не были уведомлены надлежащим образом о проведении собрания. Так же надо понимать не прошел ли срок в 2 года  со дня когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников.

Ekaterina Goncharova
Клиент, г. Москва

В суде Председатель сказал, что уведомляют посредством размещения информации на сайте, а сайт якобы существует аж с 14 года!!! Врут, потому что в 12 году независимый сайт создали сами собственники-активисты(я в их числе): ни доменное имя, ни хостинг этого сайта им не принадлежит, никогда не оплачивался, сайт администрировали и модерировали мы сами, а не члены правления. На сайте не вывешивалась официальная информация с подписями и печатями, там просто велась дискуссия о развитии поселка и об их же противоправных действиях, выкладывались запросы и ответы инстанций, которые мы сами писали и получали. Наш сайт существует до сих пор — dnplopatino.ru

Свой сайт якобы официальный сделали в позапрошлом году, он был одностраничный и только с контактами Правления. Общим собранием сайт как способ уведомления не утверждался (а это как я понимаю существенный момент, который должен как пункт об изменении Устава объединения приниматься 2/3 всех членов), доменное имя на юрлицо не приобреталось. Учитывая тот факт, что у нас не было собраний с кворумами последние лет 5, то этого попросту не могло быть! Как они еще могли доказать, что уведомляли, если в Уставе прописано, что уведомление только письменно, а также  на иформационной доске. Есть свидетели, что на информационной доске информации не размещали, большинству с 16 года никаких письменных уведомлений не приходило, ни о предстоящих собраниях, ни с решениями по прошедшим собраниям. Даже на письменные запросы этих протоколов никто ничего не получал. Я получила ответ единожды от Председателя, что он не может предоставить информацию и протоколы, которую мы просили в т.ч. для размещения на независимом сайте, т.к. она станет доступной для третьих лиц и вообще он не считает это необходимым. так-то!

Кроме того, в 13 году меня выбрали в уполномоченные!, но при этом до сих пор не прислали выписку о членстве. Мне выдали книжку с замазанной фамилией прежнего владельца участка, по этой членской книжке я член аж с 2008 года, хотя участок купила в 12 году.

Вместе с другими активными уполномоченными мы проработали много вопросов злободневных по развитию поселка, в частности по отмене решений собрания 14 года, т.к. они были приняты необоснованно. На одном из собраний(а они проводились ежемесячно) было принято отменить сбор целевого взноса на «резервирование газа»(оказалось ТУ бесплатно выдаются) и на оформление сервитута на подъездную дорогу(собственник земель как оказалось не имел права подписывать разрешение на сервитут). Деньги уже сданные решено было перезачесть на взносы следующего года. ТУ поручили получить ответственному из Правления, но они так и не были получены и мы потеряли мощности в итоге! Кроме того на одном из таких собраний был досканально просчитан размер членского взноса и установлен на 3,5 тысячи с участка. Однако, протоколы этих собраний никто больше не видел. Мне по запросу их не предоставили! Таким образом, не уведомляя меня конкретно о предстоящих собраниях, меня попросту отодвинули от мошеннических схем сбора денег под разными предлогами и нецелевых трат средств. Потому, что там творится последние годы не хватит места тут расписывать… произвол

Указанные Вами обстоятельства указывают на неправомерность действий Председателя и членов правления. При таких обстоятельствах Вы можете защитить свои интересы в судебном порядке.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Решения общих собраний оспариваются в судебном порядке на основании положений главы 9.1 ГК РФ http://base.garant.ru/10164072..., а также некоторые моменты урегулированы, как уже указал коллега Федеральным Законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»  N 66-ФЗ

По срокам давности — в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» указано

111. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества (пункт 5 статьи 181.4 ГК РФ), если иные сроки не установлены специальными законами.
Общедоступным с учетом конкретных обстоятельств дела может быть признано размещение информации о принятом решении собрания на доске объявлений, в средствах массовой информации, сети «Интернет», на официальном сайте соответствующего органа, если такие способы размещенияявляются сложившейся практикой доведения информации до участников данного гражданско-правового сообщества, а также ссылка в платежном документе, направленном непосредственно участнику, оспаривающему решение.
Общедоступность сведений предполагается, пока лицом, права которого нарушены принятием решения, не доказано иное.

112. Срок исковой давности для признания ничтожного решения собрания недействительным исчисляетсяпо аналогии с правилами, установленными пунктом 5 статьи 181.4 ГК РФ (пункт 1 статьи 6 ГК РФ).

Таким образом, на ответчике будет лежать бремя доказывания фактических обстоятельств в части доведения до сведения до членов СНТ (ДНТ и т.п) решений общих собраний.

При этом вас не обязательно должны были ознакомить именно с протоколом общего собрания, конкретный порядок следует смотреть в уставе.

Как выяснилось на одном из этих прошедших собраний, на которое меня не пригласили

Ekaterina

Нужно смотреть, был ли кворум, опять же каким образом решение доведено до сведения членов СНТ, в зависимости от этого и будет зависеть судьба последующих решений, принятых уполномоченными.

Также делала запрос и не получила на руки выписку из протокола о принятии меня в члены, хотя заявление о вступлении подавала и вступительный взнос оплачивала аж 5 лет назад!

Ekaterina

Это уже отдельное требование -признать Вас членом СНТ (ДНТ и т.п.)

Как оспорить решение собрания на котором я и другие члены присутствовали, которое не состоялось из-за отсутствия кворума и было проведено как информационная встреча, но спустя несколько лет оформлено как легитимно проведенное собрание по выбору председателя и установлению членских и целевых взносов.

Ekaterina

Заявлять требование о признании недействительным  решения собрания на основании ст.181.5 ГК РФ и приводить свои доказательства, в частности, свидетельскими показаниями, а также -возможно заявить ходатайство о проведении технической экспертизы протоколов (на давность их исполнения). Такие экспертизы довольно-таки дорогие, но тем не менее, такая возможность законодательством предусмотрена.

Ekaterina Goncharova
Клиент, г. Москва

Как вообще судом представляется уведомление посредством интернет? вот вы будете заходить каждый день на какой-то сайт, чтобы увидеть там уведомление о собрании? сейчас же 21 век, есть емейл практически у всех (и по сути письменное уведомление как положено по Уставу)

Екатерина, у СНТ есть Устав, которым и предусмотрен способ уведомлений. Опубликование решений ОС посредством интернета может быть надлежащим с учетом конкретных обстоятельств.

Что касается порядка созыва и уведомления его членов о собрании. то обратите внимание на п.2 ст.21 66-ФЗ

Уведомление членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения о проведении общего собрания его членов (собрания уполномоченных) может осуществляться в письменной форме (почтовые открытки, письма),посредством соответствующих сообщений в средствах массовой информации, а также посредством размещения соответствующих объявлений на информационных щитах, расположенных на территории такого объединения, если его уставом не установлен иной порядок уведомления. Уведомление о проведении общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) направляется не позднее чем за две недели до даты его проведения. В уведомлении о проведении общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) должно быть указано содержание выносимых на обсуждение вопросов.

Вот из этого и следует исходить