Что может грозить за порчу имущества своего сына?

Я заказал вейп. Он мне пришёл на почту. На следующий день родители об этом узнали и повезли на почту когда они узнали что за посылка отец( не родной) взял и сломал его прямо на почте. Напомню я его купил за свои лично заработанные деньги, мне 14 лет скоро 15. Имею ли я право требовать такой же?

, Руслан, Днепропетровск
Татьяна Островерх
Юрист, Днепропетровск

Добрый день, Руслан!

Согласно ст.31 Гражданского Кодекса Украины, Физическое лицо, не достигшее четырнадцати лет (малолетнее лицо), имеет право:
1) самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Сделка считается мелким бытовым, если она удовлетворяет бытовые потребности лица, соответствует его физическому, духовному или социальному развитию и касается предмета, который имеет невысокую стоимость.

Так же, согласно ст. 177 Семейного Кодекса Украины, Родители управляют имуществом, принадлежащим малолетнему ребенку, без специального на то полномочия. Родители обязаны заботиться о сохранении и использовании имущества ребенка в его интересах.

Если малолетний ребенок может самостоятельно определить свои потребности и интересы, родители осуществляют управление его имуществом, учитывая такие потребности и интересы.

По этому если бы вещь, которую Вы купили за свои деньги, способствовала Вашему  физическому, духовному или социальному развитию, действия отца можно было бы расценивать как не выполнение родительских обязанностей заботы  о здоровье ребенка, его физическом, духовном и нравственном развитии.

По этому, ответом на Ваш вопрос будет категоричное НЕТ. Требовать новый вейп у родителей у Вас нет юридических оснований, так как это будет наоборот нарушением обязанностей по заботе о здоровье ребенка.