Порядок действий по исключению из конкурсной массы застройщика-банкрота машино места, право собственности на которое призано судом

Добрый день, у меня на руках есть решение суда о признании права собственности на машиноместо в ЖК. На сегодняшний день застройщик- СУ155 признан банкротом, введено конкурсное пооизводство. Машиноместо по факту существует, но строительство дома с паркингом еще не закончено, паркинг и дом не введены в эксплуатацию. Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия, нужно ли подавать куда-либо какие-то заявления чтобы мое машиноместо не попало в конкурсную массу? Поставить на кажастровый учет и зарегестрировать право собственности до окончания строительства дома и паркинга и ввода их в эксплуатацию, насколько я понимаю, у меня не получиться?

, Трифонов Андрей, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Поставить на кажастровый учет и зарегестрировать право собственности до окончания строительства дома и паркинга и ввода их в эксплуатацию, насколько я понимаю, у меня не получиться?

Так как машино-место является принадлежностью здания, то без кадастрового учета всего здания Вы и не сможете поставить на кадастровый учет машино-место и зарегистрировать право собственности, признанное судом.

Согласно ч.4 ст.40 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» N 218-ФЗ

При осуществлении государственного кадастрового учета многоквартирного дома одновременно осуществляется государственный кадастровый учет всех расположенных в нем жилых и нежилых помещений, в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме, а также расположенных в таком многоквартирном доме машино-мест.

В настоящий момент поставить на учет  и зарегистрировать право собственности на машино-место на основании имеющегося у Вас решения суда практически не возможно, так как  объекта недвижимости, в котором расположено машино-место, паркинга не существует

Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия, нужно ли подавать куда-либо какие-то заявления чтобы мое машиноместо не попало в конкурсную массу?

Трифонов Андрей

Так как у вас есть решение суда на признание права собственности на данное машиноместо оно не может быть включено в конкурсную массу, так как конкурсную массу составляет все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства.Но уведомить конкурсного управляющего о наличии данного решения вам стоит, чтобы в дальнейшем не пришлось исключать данное машиноместо из конкурсной массы уже в судебном порядке.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Полагаю, что в Вашем случае надо обратиться с заявлением в адрес конкурсного управляющего должником, поскольку в обязанности конкурсного управляющего входит осуществление, в том числе и инвентаризации имущества должника, как это предусмотрено Законом «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.2002 года:

Статья 129. Полномочия конкурсного управляющего

1. С даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника — унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.
2. Конкурсный управляющий обязан:
принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества в срок не позднее трех месяцев с даты введения конкурсного производства, если более длительный срок не определен судом, рассматривающим дело о банкротстве, на основании ходатайства конкурсного управляющего в связи со значительным объемом имущества должника;

Если Вы уведомите конкурсного управляющего о наличии соответствующего решения суда (приложите к заявлению копию решения), конкурсный управляющий сможет использовать эту информацию при формировании конкурсной массы ликвидируемого предприятия и не включит машиноместо в состав имущества, подлежащего реализации. Подавать требования в реестр требований кредиторов в Вашем случае смысла нет, надо дождаться завершения процедуры и возможной достройки дома, потому как без этого полноценная эксплуатация машиноместа, как Вы понимаете, не представляется возможной.

Если конкурсный управляющий уже составил инвентаризационную ведомость и включил Ваше имущество в конкурсную массу, надо также подавать заявление в его адрес и требовать исключить имущество из инвентаризационной описи и внести необходимые изменения в документы, которые оформлялись в ходе конкурсного производства (перечень имущества, порядок его продажи и т.д.). Если конкурсный управляющий не ответит на Ваше требование либо откажет в его удовлетворении, необходимо подавать жалобу на его действия в арбитражный суд, в котором ведётся дело о банкротстве в порядке, предусмотренном положениями ст. 60 Закона о банкротстве.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю свежий пример из судебной практики по делу, прошедшему через Верховный суд

Определение Верховного Суда РФ от 13.07.2018 N 307-ЭС18-801(3) по делу N А56-80861/2015

Разрешая спор, суды руководствовали положениями статей 131, 201.10 и 201.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и исходили из того, что право собственности на спорную долю в объекте строительства уже признано за Виноградовой Ниной Сергеевной и Байковой Натальей Валерьевнойвступившим в законную силу судебным актом суда общей юрисдикции, в связи с чем данное право требования не может быть включено в конкурсную массу должника.

в случае разногласий с конкурсным управляющим спор разрешается в порядке ст. 60 Закона о банкротстве путем рассмотрения жалобы на действия (бездействие) КУ