Правомерно ли требование выплаты по ДТП?

Добрый день. Суть вопроса в том что я купил ТС и попал на нем в ДТП , после бывший владелец предложил забрать его обратно за меньшие деньги в разбитом состоянии, после получения выплаты по страховой, бывший владелец начал звонить с требованиями отдать ему эти зачисления, после моих возмущений и отказа, начались угрозы, но не прямые, то есть "по хорошему не хочешь , будет по плохому" или "будешь решать этот вопрос с другими людьми" . пару раз приезжала группа людей с теми же требованиями. Но ни свидетелей, ни видео нет, как быть в такой ситуации и правомерно он требует выплату или нет. Ведь ТС я не успел переоформить на себя и по документам он все ещё принадлежит ему, а протокол ДТП и выплата мои.

, Илья, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, право собственности на ТС подтверждается договором купли продажи, если в административном материале указаны вы, и являетесь потерпевшей стороной, то только вы имеете право на получение страхового возмещения. Предыдущий же собственник получил оплату за проданный автомобиль, чего он еще хочет от вас?

Александр Студеникин
Юрист, г. Воронеж

Право собственности на ТС подтверждается договором купли продажи, следовательно вы законный владелец ТС, если угрозы не прекратятся обратитесь в правоохранительные органы.

Наталья Хамидулина
Юрист, г. Воронеж

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Из Вашего сообщения не ясно какие именно были угрозы. Несмотря на это, с целью обезопасить себя и пресечь совершение в дальнейшем в отношении Вас противоправных действий, рекомендую обратиться в полицию с заявлением о требованиях передачи суммы стаховой выплаты с применением угроз. В полицию советую предоставить копии договоров на куплю-продажу автомобиля (я так поняла, что их между Вами и первым владельцем автомобиля заключалось два), протокола о ДТП, переписки со страховой, выписки из банка о зачислении на Вас счёт страховых выплат после ДТП, распечатку списка телефонных звонков на номер Вашего телефона в период поступления угроз.

Полицией будет проведена проверка и дана квалификация действиям продавца автомобиля. Сама проверка должна подействовать на него отрезвляюще.