Аренда квартиры под свой мини спорт зал

Хочу снять квартиру для того чтобы заниматься аэробикой с подружками. Нас 5 человек.Дома места нет. Я сама тренер .Но работаю в сфере продаж. Подруги просят с ними позаниматься. Хотим скинуться по 3000р и снять квартиру на первом этаже для занятий.Соседей беспокоить громкой музыкой не будем. С арендодателем договор заключаю я, что квартира будет использоваться для занятий, но не в коммерческих целях. Налоги с аренды платит арендодатель. Я не буду иметь никакой прибыли. Занятия ради занятий не более и это дешевле чем абонемент в фитнесс центр и спокойнее. Вопрос: Какие юридические подвохи и налоговые сюрпризы меня могут тут подстерегать?

, Люда, г. Усинск
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

Налоговых правовых рисков, если все будет как изложено в вопросе не будет.

Единственное обращу Ваше внимание на обязанности нанимателя жилого помещения (ст. 678 ГК РФ):

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для
проживания
, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в
надлежащем состоянии.

Наниматель не вправе производить переустройство и
реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя
.

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое
помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно
вносить коммунальные платежи.

И п. 4. ст. 687 ГК РФ:

Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за
действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и
интересы соседей
, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости
устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он
отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по
назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном
порядке расторгнуть договор найма жилого помещения.

Т.е. не надо распространяться о цели снятия квартиры.

В связи с непостоянным проживанием (нахождением) в данной квартире, Вам не требуется оформления регистрации по месту пребывания (на всякий случай, если соседи будут чем-то недовольны и вызовут полицию)

Люда
Клиент, г. Усинск

Договорилась с мамой. Она дала мне под аэробику свою квартиру а сама живет с мужем у него .Но мама попросила ей платить аренду.без договора ,естественно. В данном случае что то меняется?

Людмила, это еще лучше, во-первых претензий за неуплату налогов не получит мама, во вторых Вы как дочь имеете право проживать в данной квартире без всяких договоров (основание ст. 31 ЖК РФ).

Желаю удачи!