Может ли работающий муж получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Доброй ночи! Вопрос такой, может ли работающий муж получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и при этом работать, если супруга не трудоустроена?

, Артем, с. Волоконовка
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может получать и работать, но только на условиях неполного рабочего дня. Ст. 256 ТК РФ

Иван Спиридонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2019 году могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход