Имею ли я право оформить дом на себя в данной ситуации?

Мама более 30 лет назад переехала жить с гражданским мужем в дом его родителей. Родители его умерли, в наследство никто не вступил. Так они прожили более 20 лет, потом и умер ее(гражданский) муж. Теперь она осталась одна получается не в своем доме. В доме прописана она и сестра умершего мужа, но она имеет свой дом, и с момента выхода замуж в этом доме не проживала(это более 30 лет).Имеет ли мама возможность оформить дом на себя?

, Александр, г. Краснодар
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!  Сожительство (даже если это многолетнее совместное проживание с ведением общего хозяйства, рождением и воспитанием общих детей) не является браком, значит не влечет за собой никаких юридических последствий. В частности, не дает права на наследование.Единственная возможность получить долю в наследстве по закону – доказать факт пребывания на иждивении умершего мужчины (умершей женщины). В данном случае на наследство может претендовать сестра. Согласно ст. 1142 ГК РФ при наследовании по закону (второе имя принципа очередности) раздел имущества покойника происходит среди претендентов, находящихся в приоритетной очереди. В России насчитывается восемь очередей, распределенных в порядке убывания приоритетности: Дети, а также мать с отцом покойного гражданина, ровно, как и законная (не гражданская!) супруга; Дедушки и бабушки наряду с братьями и сестрами усопшего. При этом отсутствует разделение между родными и сводными братьями и сестрами. Все они равноправны при вступлении в права наследования на имущество покойного родственника; Родные и сводные братья с сестрами матери и отца покойника (речь идет о дядюшках и тетушках); Матери и отцы бабушек, ровно, как и дедушек; Братья и сестры бабушек, дедушек (являющиеся полнокровными по отношению к усопшему, они же двоюродные бабушки с дедушками). В этот же список входят и дети полнокровных племянников (-иц), которые по отношению к покойнику будут считаться двоюродными внучками и внуками; Потомки братьев и сестер всех бабушек с дедушками, а также дети, чьими родителями являются внуки, двоюродные племянники (-цы); Не родные родители в лице отчима или мачехи, а также неродные дети в лицах падчериц или пасынков; Нетрудоспособные иждивенцы усопшего.