8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право оформить дом на себя в данной ситуации?

Мама более 30 лет назад переехала жить с гражданским мужем в дом его родителей. Родители его умерли, в наследство никто не вступил. Так они прожили более 20 лет, потом и умер ее(гражданский) муж. Теперь она осталась одна получается не в своем доме. В доме прописана она и сестра умершего мужа, но она имеет свой дом, и с момента выхода замуж в этом доме не проживала(это более 30 лет).Имеет ли мама возможность оформить дом на себя?

, Александр, г. Краснодар
Сергей Пиицкий
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!  Сожительство (даже если это многолетнее совместное проживание с ведением общего хозяйства, рождением и воспитанием общих детей) не является браком, значит не влечет за собой никаких юридических последствий. В частности, не дает права на наследование.Единственная возможность получить долю в наследстве по закону – доказать факт пребывания на иждивении умершего мужчины (умершей женщины). В данном случае на наследство может претендовать сестра. Согласно ст. 1142 ГК РФ при наследовании по закону (второе имя принципа очередности) раздел имущества покойника происходит среди претендентов, находящихся в приоритетной очереди. В России насчитывается восемь очередей, распределенных в порядке убывания приоритетности: Дети, а также мать с отцом покойного гражданина, ровно, как и законная (не гражданская!) супруга; Дедушки и бабушки наряду с братьями и сестрами усопшего. При этом отсутствует разделение между родными и сводными братьями и сестрами. Все они равноправны при вступлении в права наследования на имущество покойного родственника; Родные и сводные братья с сестрами матери и отца покойника (речь идет о дядюшках и тетушках); Матери и отцы бабушек, ровно, как и дедушек; Братья и сестры бабушек, дедушек (являющиеся полнокровными по отношению к усопшему, они же двоюродные бабушки с дедушками). В этот же список входят и дети полнокровных племянников (-иц), которые по отношению к покойнику будут считаться двоюродными внучками и внуками; Потомки братьев и сестер всех бабушек с дедушками, а также дети, чьими родителями являются внуки, двоюродные племянники (-цы); Не родные родители в лице отчима или мачехи, а также неродные дети в лицах падчериц или пасынков; Нетрудоспособные иждивенцы усопшего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы ставить ограничение на машины если муж на ходится на Сво и на данный момент исполнительный лист приостановлен так как оформили кредитные каникулы
, вопрос №4090046, Татьяна,
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
, вопрос №4089932, Елена, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 17.01.2019