8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги за незаконную услугу, не понеся ответственность?

Не мог сдать на права, потому что меня валили и не давали сдать. Каждую пересдачу нужно было ждать месяц.После 7 попытки ч перевелся в другой город. Там я так же дошел до города и не мог его сдать.Там уже я ошибся сам.Это была 8 попытка. В итоге мне предложили помощь мой друг. У него появился квартирант, который снимал квартиру. Он представился сотрудником полиции и назвал свое имя(позже оказалось, что его зовут совершенно по-другому).В итоге он спросил у моего друга есть ли у него друзья, которые не могут сдать на права. Он предложил помощь за деньги. Друг сооьщил об этом мне. Помощь заключалась в том, что я пройду без очередей и буду сдавать первым. Так же меня не будут валить и предоставят более легкий маршрут. Я согласился. В итоге я перевел деньги его жене(как оказалось это была не жена, а просто посредник). В итоге деньги заплатил и началось. Он тянул время и говорил позже. Потом блокировал номера телефонов. Потом заново обещал. В данный момент я уже сам сдал на права. А вопрос с деньгами уже тянется полгода. Сейчас он выходит на связь, но разговаривает в шутливой форме и издевается. Он либо просто орет в трубку и сбрасывает. Либо прикидывается дурачком. Сегодня он послал меня. Потом он начал прикидываться дураком и говорить мне «Я умер. Перезвони». Потом он притворяется, что ничего не слышит. Как быть в такой ситуации? Стоить ли обращаться в суд и при этом не понести наказания?

Показать полностью
, Тимур, г. Набережные Челны
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Тимур!

Полагаю, что Вам следует очень хорошо оценить все возможные последствия обращения в суд и предания гласности этой истории — вряд ли стоит настаивать на возврате средств, которые, фактически, Вы планировали использовать противоправным способом. Получатель средств, видимо, это тоже понимает, потому и ведёт себя так. Его неосновательное обогащение — это одна история, а Ваша попытка решить вопрос незаконным способом — это другая история и отвечать придётся каждому за своё, Ваши риски весьма высоки в такой ситуации, стоит подумать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Иван Спиридонов
Иван Спиридонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все достаточно просто и ясно. Это неосновательное обогащение и мошенничество. Порядок действий: 1) Закажи в банке выписку по счету, где видна транзакция этой «жене» 2) Подай в полицию заявление по факту мошенничества (описывай как угодно, но лучше без «помощи в получении прав») 3) Иск в суд на «жену» — статья ниже. 
Можно п.2 и п.3 делать параллельно или отдельно или только 3). Удачи.
В соответствии с п.1 ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). В соответствии с п.2 ст. 1102 ГК РФ данное правило применяется независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

1
0
1
0
Тимур
Тимур
Клиент, г. Набережные Челны
А что мне нужно сказать? Просто сказать, что я перевел деньги? Как вооьще ситуацию описать? Нужна ведь своя история.

Любая законная история. Можно без полиции. Просто в суд с указанием. что перевел ошибочно. В этом случае лучше отправить до иска в суд -письмо «жене» с требованием возврата денег. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Можно ли доверять компаниям, оказывающим услуги по банкротству, которые утверждают, что смогут всё это сохранить в моей собственности?
Рассматриваю банкротство как физическое лицо. На мне зарегистрированы две машины, квартира, подвальное помещение. Можно ли доверять компаниям, оказывающим услуги по банкротству, которые утверждают, что смогут всё это сохранить в моей собственности?
, вопрос №4102850, Владимир, г. Нижнеудинск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не подошли курсы на платформе скилл бокс
Здравствуйте, не подошли курсы на платформе скилл бокс. Оплата в рассрочку, рассрочка еще не погашена. Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4102330, Валерия, г. Москва
Административное право
Можно ли ФАС привлечь к ответственности, если да, то к какой, и в каком случае?
Мэрия города М приняла решение о присоединении муниципальных детских садов к частным путем заключения договора о совместной деятельности. Данные действия территориальное ФАС посчитало ограничением конкуренции, которое выразилось в удалении хозяйствующих субъектов с рынка соответственных услуг. 1. Относятся ли действия мэрии к ограничению конкуренции? 2. Вправе ли органы муниципальные органы совершать такие действия? 3. Относятся ли муниципальные органы к хозяйствующим субъектам? 4. Можно ли отнести действия муниципальных органов к монополистической деятельности? 5. Может ли ФАС давать предписания муниципальным органам пресечении антиконкурентной деятельности? Администрацией субъекта РФ принято решение о введении сбора за вывозимые за пределы территории субъекта молочные продукты. Данный акт был подтвержден законодательным органом субъекта. ФАС посчитало такие действия нарушением конкуренции и вынесло предписание об их пресечении. 1. Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов? 2. В каких случаях допускается установление сборов, препятствующих свободному перемещению товаров? 1. Перечислите категории дел, которые могут возбуждаться по иску ФАС. 2.Лежит ли на ФАС обязанность оплаты рассмотрения иска в суде госпошлиной? 3. Какие лица представляют ФАС в арбитраже? 4. Какое процессуальное положение может занимать ФАС при рассмотрении судебного дела? 5. В каком случае хозяйствующий субъект может обжаловать решения, предписания ФАС в суде? 6. Можно ли ФАС привлечь к ответственности, если да, то к какой, и в каком случае? При ответе на задачу следует ссылаться на пункт статьи нормативного источника с выпиской текста, затем производить анализ ситуации в соответствии с текстом статьи, затем делать краткий вывод по задаче.
, вопрос №4102145, Лена, г. Красноярск
386 ₽
Защита прав потребителей
Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг, возможно ли?
Стоматологическая клиника вызывает на бесплатный прием делает снимок, далее описывает ситуацию с кариесом , берет оплату заранее, я оплачиваю. Далее читаю отзывы понимаю что они плохие, это маркетинг , где есть отзывы что все закрывается даже периодически . Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг , возможно ли ?!
, вопрос №4101098, Наиля, г. Москва
Трудовое право
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1, 5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1,5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
, вопрос №4100993, Нина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 17.01.2019