Можно ли вернуть деньги за незаконную услугу, не понеся ответственность?

Не мог сдать на права, потому что меня валили и не давали сдать. Каждую пересдачу нужно было ждать месяц.После 7 попытки ч перевелся в другой город. Там я так же дошел до города и не мог его сдать.Там уже я ошибся сам.Это была 8 попытка. В итоге мне предложили помощь мой друг. У него появился квартирант, который снимал квартиру. Он представился сотрудником полиции и назвал свое имя(позже оказалось, что его зовут совершенно по-другому).В итоге он спросил у моего друга есть ли у него друзья, которые не могут сдать на права. Он предложил помощь за деньги. Друг сооьщил об этом мне. Помощь заключалась в том, что я пройду без очередей и буду сдавать первым. Так же меня не будут валить и предоставят более легкий маршрут. Я согласился. В итоге я перевел деньги его жене(как оказалось это была не жена, а просто посредник). В итоге деньги заплатил и началось. Он тянул время и говорил позже. Потом блокировал номера телефонов. Потом заново обещал. В данный момент я уже сам сдал на права. А вопрос с деньгами уже тянется полгода. Сейчас он выходит на связь, но разговаривает в шутливой форме и издевается. Он либо просто орет в трубку и сбрасывает. Либо прикидывается дурачком. Сегодня он послал меня. Потом он начал прикидываться дураком и говорить мне «Я умер. Перезвони». Потом он притворяется, что ничего не слышит. Как быть в такой ситуации? Стоить ли обращаться в суд и при этом не понести наказания?

, Тимур, г. Набережные Челны
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Тимур!

Полагаю, что Вам следует очень хорошо оценить все возможные последствия обращения в суд и предания гласности этой истории — вряд ли стоит настаивать на возврате средств, которые, фактически, Вы планировали использовать противоправным способом. Получатель средств, видимо, это тоже понимает, потому и ведёт себя так. Его неосновательное обогащение — это одна история, а Ваша попытка решить вопрос незаконным способом — это другая история и отвечать придётся каждому за своё, Ваши риски весьма высоки в такой ситуации, стоит подумать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван Спиридонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все достаточно просто и ясно. Это неосновательное обогащение и мошенничество. Порядок действий: 1) Закажи в банке выписку по счету, где видна транзакция этой «жене» 2) Подай в полицию заявление по факту мошенничества (описывай как угодно, но лучше без «помощи в получении прав») 3) Иск в суд на «жену» — статья ниже.
Можно п.2 и п.3 делать параллельно или отдельно или только 3). Удачи.
В соответствии с п.1 ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). В соответствии с п.2 ст. 1102 ГК РФ данное правило применяется независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Тимур
Клиент, г. Набережные Челны
А что мне нужно сказать? Просто сказать, что я перевел деньги? Как вооьще ситуацию описать? Нужна ведь своя история.

Любая законная история. Можно без полиции. Просто в суд с указанием. что перевел ошибочно. В этом случае лучше отправить до иска в суд -письмо «жене» с требованием возврата денег.