Как взыскать в судебном порядке долг, который был передан другому лицу по договору займа?

Добрый вечер! У меня вопрос: одолжил знакомому крупную сумму денег, оформили договор займа, но не заверили у нотариуса. По договору он должен ежемесячно возвращать определенную сумму денег. В течение последних 2 месяцев он не возвращает. Могу ли я через суд заставить его вернуть деньги?

, Максим, д. Выползово
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

При невозврате займа судебный порядок возврата предполагается. Что то более конкретное можно сказать только после ознакомления с договором займа.

Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Максим,

В данном случае заверение договора займа у нотариуса не имеет большого значения.

В первую очередь необходимо выяснить какие именно условия содержит заключенный Вами договор займа и какие последствия неисполнения обязанности должником.

По общему правилу в соответствии со ст. 811 ГК РФ Вы можете досрочно расторгнуть договор и потребовать возврата всей суммы займа с процентами:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа,займодавец вправе потребоватьдосрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.