Как установить виновника ДТП и получить компенсацию затрат на ремонт автомобиля?

Произошло ДТП с моим участием (2 участника, пострадали только автомобили, ОСАГО у обоих имеется). Подъезжали несколько аваркомов, в один голос говорили, что виноват второй участник, который «догнал» меня. Но вину он не признавал. Вызвали ГИБДД. Пока их ждали, подъехал еще один аварком, который убалтал нас оформить все с ним, без участия сотрудников ГИБДД: «Я знаю как все правильно сделать». Взял с нас объяснения, составил схему, мы ее подписали. И сказал, что виновника определят в ГИБДД при разборе.

В ГИБДД разбора не состоялось, т.к. инспектор сказала, что надо было дожидаться сотрудников ГИБДД, теперь виновника определить она не имеет права. Выдала справку о ДТП без указания виновной и потерпевшей сторон и два определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Но при этом сказала, что если бы дождались ГИБДД, то однозначно виноватым был бы тот - второй.

Кто сейчас вправе установить виновника ДТП?

Куда и с чем теперь обращаться, чтобы получить компенсацию затрат на ремонт автомобиля?

, Людмила, г. Новосибирск
Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
При отсутствии виновных лиц страховая компания имеет полное право на отказ, поскольку не может быть ДТП без виновных, и факт виновности/невиновности необходимо установить путем проведения независимых экспертиз, в таких случаях эксперт помимо прочих отвечает на вопрос о том, кто при данных обстоятельствах в большей степени мог стать виновником ДТП.
Если будет установлена обоюдная вина, страховая компания выплатит Вам сумму, рассчитанную, исходя из процентного соотношения вины.
Если виновником будете признаны Вы, то выплаты не будет, если противная сторона — то Вам выплатят установленную сумму страхового возмещения.
Так, Вам следует обратиться к независимому эксперту с вопросом об определении виновника ДТП, далее с этим независимым исследованием обратиться в свою страховую компанию с заявлением о наступлении страхового случая, в случае отказа в выплате страхового возмещения направить в адрес страховой компании претензию в порядке досудебного урегулирования спора с приложением также независимого исследования на предмет и установления виновника и определения ущерба, причиненного авто в результате ДТП.
Если и по претензии будет отказано, подавать исковое заявление с привлечением страховой компании в качестве ответчика. В судебном порядке, возможно, в рамках проведенной судебной экспертизы, будет определен виновник и установлено или не установлено Ваше право на возмещение вреда.

Людмила
Клиент, г. Новосибирск

А если обжаловать вынесенные определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении? И просить все же рассмотреть материалы (объяснения, схему)?

Это Ваше право, но думаю, в данном случае действеннее будет определять степень вины в судебном порядке, поскольку, если изначально вина второго участника не была установлена сотрудниками ГИБДД, значит, на основании схемы и иных документов не было возможности ее установить, к тому же второй участник не признает эту вину.