Предусмотрены ли сроки для выкупа доли в доме покупателями?

Такой вопрос. Есть доля в доме, остальных дольщиков уведомил письмом, они прислали письмо что готовы выкупить. Но, они на столько ушлые, что способны отказаться выкупать долю, прямо у нотариуса, по разным причинам. Похожий инцидент был уже в прошлом. Ситуация в том что недвижимость находится в другом городе, довольно далеко. Доверенных лиц лиц нет, и кататься туда по несколько раз не вариант. Покупатели готовы внести аванс, который покроет расходы на дорогу, но эта сумма не значима, и зная их есть вариант потерять кучу времени. Есть ли какой-то регламент, сроки, по которому покупатели обязанными выкупить долю, (не дать согласие в письменном виде), а именно провести сделку.

, Андрей, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Андрей!

Лицо, имеющее преимущественное право покупки должно приобрести долю в течении месяца со дня его извещения. Именно приобрести, то есть заключить договор купли-продажи, а не просто дать свое согласие.

Согласно п 2. 250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Удачи

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если даже дадут согласие и в ближайшее время не дадут о себе знать ( а срока в законе нет), то можете смело продавать любым иным лицам. Ведь по таким делам сделка не признается недействительной судом, а ставится вопрос о переводе прав покупателя. И если ваши соседи захотят с вами судиться, то в первую очередь они должны будет положить на депозит суда ту сумму денег  за которую вы им предлагали долю купить. И тогда суд примет дело к производству.