8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли квитанция ПКО доказательством оплаты услуг представителя?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, какие факты могут препятствовать взысканию судебных расходов? и какие льготы? Будет ли квитанция ПКО является доказательством оплаты представителя?

, Наталия, г. Королев
Артур Еремеев
Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталия,

В первую очередь для взыскания судебных расходов необходимо подтвердить факт их несения и связь с рассматриваемым делом. Для этого необходимо предоставить договор с представителем, акт оказанных услуг, а также подтверждение факта оплаты таких услуг (чек, приходно-кассовый ордер и пр.). Одной только квитанции вероятно будет недостаточно.

Если речь идет о суде общей юрисдикции, то необходимо отметить, что в соответстввии со ст. 100 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Таким образом суд имеет право уменьшить сумму расходов на услуги представителя по своему усмотрению.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Королев
По делу я была истцом. Я забрала иск и дело было прекращено. Ответчик подала заявление на возмещение расходов. Представила договор, оформленный с нарушением, акт об оказании услуг и кпо. Суд удовлетворил ее заявление. Теперь хочу обжаловать определение суда

Статья 101. ГПК РФ Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

0
0
0
0
Александр Леонтьев
Александр Леонтьев
Юрист

1. В вашем случае необходимо знать сумму, за оплату услуг представителя.

Так, в п. 12, 13 ПП ВС от 21.01.2016 N 1 указано: 

Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Суд прежде всего должен учитывать данные обстоятельства, а именно являются ли, данные издержки разумными.

В настоящий момент льготы распространяются на расходы по уплате гос. пошлины, а именно ст. 333.36 НК РФ

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Королев
К сожалению с прейскурантом цен на услуги представителя в Кольчугино я не ознакомлена и не знаю завышена была цена или нет
Нина Бычкова
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Для взыскания суд.расходов, подают соглашение, квитанцию и акт выполненных работ.Но суд при взыскании руководствуется тем, как удовлетворены требования в полном объеме или частично, степенью участия представителя, сложностью дела, категорией и сроком рассмотрения.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Королев
Представитель ответчика составил возражение, явился на суд в день когда дело было прекращено и составил заявление на возмещение расходов.

Обжалуйте определение, указывайте, что сумма завышена и т.д.

Вышестоящий  суд может снизить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Является ли полиграф доказательством?
Здравствуйте. Является ли полиграф доказательством? И почему его нет в УПК?если суд используют его
, вопрос №4101999, Арсен, г. Москва
Трудовое право
Вопрос - если я работаю как самозанятый на вторую компанию и получаю от нее и только от нее оплату услуг в
Я работаю по ТК на полный рабочий день в одной компании и как одновременно самозанятый в другой компании. Профили моей работы по ТК и по саммозанятости разные, на вторую компанию я по ТК никогда в жизни не работал. Вопрос - если я работаю как самозанятый на вторую компанию и получаю от нее и только от нее оплату услуг в постоянном размере в одинаковые дни каждого месяца, то может это мне вылиться в какие-то проблемы с ФНС?
, вопрос №4101908, Виктор, г. Долгопрудный
Получение образования
Можно ли обойтись договором между нами?
У меня есть ИП и у жены есть ИП с ОКВЭД 85..... Мы хотим совместно проводить наставничество онлайн без выдачи итогового сертификата и без аттестации по итогам обучения. Необходимо ли получать лицензию на образовательные услуги? Можно ли обойтись договором между нами? Если можно, то какая правовая форма договора подойдёт.
, вопрос №4101670, Иван, г. Белгород
Налоговое право
Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
Здравствуйте, у налогоплательщика физ. лица образовалась переплата по налогу на доходы физических лиц. Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
, вопрос №4100504, Евгений, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
Дата обновления страницы 22.01.2019