8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение на подготовке дела к судебному разбирательству

Добрый день, уважаемые юристы, прошу ваш совет.

Перед судом было назначено подготовительное заседание. Никто на него не пришел, ни истец (я, была в отпуске), ни ответчик, но судью уведомили о том, что не могу прийти через звонок и электронную почту.

В этот же день было вынесено какое-то странное определение, которое числится на сайте суда под странным названием: " Определение об изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований (ст. 39 ГПК) "

Но иск мною не менялся.

Это такая формулировка о принятии дела к рассмотрению и назначению судебного слушания, или судья могла что-то поменять в иске в мое отсутствие?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Только истец может изменить  основание или предмета иска, увеличить размер исковых требований. Суд по своей инициативе не может этого сделать. 

Возможно это ошибка на сайте суда. Обратитесь в суд за разъясняющей информацией либо подайте заявление об ознакомлении с материалами дела. 

1
0
1
0
Нина Бычкова
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Никто ничего не менял, просто видимо у суда со сроками рассмотрения напутано и стороны еще не пришли, и предупредили, не совсем корректно.Вот и указали в базе.В наших московских судах еще и не такое увидишь))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как лучше сделать, взять расписку, что она получила деньги?
Добрый вечер! В сентябре бывшая жена подала на алименты на ребёнка и на свое содержание. В декабре мы помирились, живём вместе. Алименты на ребёнка выплачивал(решили отозвать и в марте получил определение об отмене судебного приказа по алиментам на ребёнка). Суд по содержанию её до возраста трех лет был в ноябре, но исполнительный лист из суда мы так и не забрали. Вопрос такой :после получения определения об отмене судебного приказа, я мог быть спокоен, никаких долгов не последует за текущее время, если она не подаст новый иск в выше стоящий суд, я так понимаю? И вопрос второй:алименты по её содержанию! Как лучше сделать, взять расписку, что она получила деньги? Или заверить это как то?
, вопрос №4102715, Владимир, г. Краснодар
Военное право
Могу ли я досрочно уволиться имея ребенка до 16 лет на основании пункта 5 статьи 17 ФЗ-31 О мобилизационной подготовки и мобилизации в РФ?
Я женщина. Заключила контракт военной службы в период мобилизации(2 месяца назад). Могу ли я досрочно уволиться имея ребенка до 16 лет на основании пункта 5 статьи 17 ФЗ-31 О мобилизационной подготовки и мобилизации в РФ? И нужно ли будет возвращать единовременные выплата 195 тыс и 200 тыс.?
, вопрос №4102438, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Пришло определение суда об отмене заочного решения, где прописано, что я как истец не являлась на заседания
Добрый день. По трудовому спору был подан иск в суд. Ходила на все заседания. Ответчик не явился. Было вынесено заочное решение по делу. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения. Пришло определение суда об отмене заочного решения, где прописано, что я как истец не являлась на заседания. И не уведомила суд о причинах не явки. Что делать?
, вопрос №4102333, Анастасия, г. Волгоград
Все
Добрый день Составляю судебный иск по гражданскому делу но
Добрый день! Составляю судебный иск по гражданскому делу, но не знаю адрес проживания ответчика. Что в таком случае делать? Адрес последнего проживания, как и место нахождения имущества также неизвестно.
, вопрос №4100771, Ирина, г. Москва
486 ₽
Административное право
Что делать, куда обращаться для разбирательства и как выйти из этой системы
День Добрый, меня зовут Маргарита я вчера узнала что попала в базу распознавания лиц как воровка,, куда я должна обратится в рамках законодательства, то есть нарушены ли мои права? Что делать, куда обращаться для разбирательства и как выйти из этой системы
, вопрос №4099249, Маргарита, г. Самара
Дата обновления страницы 22.01.2019