Что делать, если банк списывает деньги за кредиты умершего мужа?

Добрый вечер. Банк начал списывать денежные средства с моей зарплатной карты ( единственный мой действующий счёт) в счёт погашения кредита моего умершего мужа. Муж умер почти 2 года назад. В кредитном договоре нигде не фигурирует моё имя и я не являюсь поручителем. Через неделю после смерти мужа меня начали донимать звонками и угрожать, чтобы я выплатила его кредит. Я пошла в банк с жалобой на то что мне угрожают и звонят постоянно, хотя мне было не до этого вообще. На что сотрудница банка сказала мне напишите заявление, что вы обязуетесь после вступления в наследство оплатить кредит полностью и тогда вам перестанут звонить. Заявление составляла сотрудница, а не я лично. Я поставила только свою подпись ради того чтобы мне прекратили названивать и угрожать. После вступления в наследство мне никто не звонил, не спрашивал про этот кредит, а спустя 1,5 года начались звонки с угрозами. И вот в декабре начали списывать денежные средства с моего счета, не уведомив меня об этом. И ни постановления, ни вызова в суд я не получала. В выписке Сбербанка ( мой действующий счёт) сказано что действует взыскание или арест. Хотя повторюсь никаких писем я не получала, не от пристава, не из суда. Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации. Тем более что о кредите я узнала только после смерти мужа. Денег у меня нет чтоб погасить полностью весь кредит, а тем более вдруг у него ещё окажутся кредиты, а по факту денег я этих никогда не видела дома. Он всё делал втихаря. Списывают у меня половину зарплаты, и в данный момент я в очень сложном положении. Заранее спасибо за ответ!

, Светлана, г. Подольск
Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Светлана,

К сожалению в Вашем случае банк скорее всего прав, так как в соответствии со ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В данном случае, если Вы являлись единственным наследником, то вступив в наследство  Вы обязаны отвечать по всем долгам в порядке правопреемства.

Также судебное заседание могло состоятся без Вашего участия, суд просто мог неверно Вас уведомить (что бывает зачастую) или повестка по каким-то причинам до Вас не дошла, такой факт необходимо проверить через сайт суда по месту Вашей регистрации.