8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если банк списывает деньги за кредиты умершего мужа?

Добрый вечер. Банк начал списывать денежные средства с моей зарплатной карты ( единственный мой действующий счёт) в счёт погашения кредита моего умершего мужа. Муж умер почти 2 года назад. В кредитном договоре нигде не фигурирует моё имя и я не являюсь поручителем. Через неделю после смерти мужа меня начали донимать звонками и угрожать, чтобы я выплатила его кредит. Я пошла в банк с жалобой на то что мне угрожают и звонят постоянно, хотя мне было не до этого вообще. На что сотрудница банка сказала мне напишите заявление, что вы обязуетесь после вступления в наследство оплатить кредит полностью и тогда вам перестанут звонить. Заявление составляла сотрудница, а не я лично. Я поставила только свою подпись ради того чтобы мне прекратили названивать и угрожать. После вступления в наследство мне никто не звонил, не спрашивал про этот кредит, а спустя 1,5 года начались звонки с угрозами. И вот в декабре начали списывать денежные средства с моего счета, не уведомив меня об этом. И ни постановления, ни вызова в суд я не получала. В выписке Сбербанка ( мой действующий счёт) сказано что действует взыскание или арест. Хотя повторюсь никаких писем я не получала, не от пристава, не из суда. Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации. Тем более что о кредите я узнала только после смерти мужа. Денег у меня нет чтоб погасить полностью весь кредит, а тем более вдруг у него ещё окажутся кредиты, а по факту денег я этих никогда не видела дома. Он всё делал втихаря. Списывают у меня половину зарплаты, и в данный момент я в очень сложном положении. Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Светлана, г. Подольск
Артур Еремеев
Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Светлана,

К сожалению в Вашем случае банк скорее всего прав, так как в соответствии со ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ 

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В данном случае, если Вы являлись единственным наследником, то вступив в наследство  Вы обязаны отвечать по всем долгам в порядке правопреемства. 

Также судебное заседание могло состоятся без Вашего участия, суд просто мог неверно Вас уведомить (что бывает зачастую) или повестка по каким-то причинам до Вас не дошла, такой факт необходимо проверить через сайт суда по месту Вашей регистрации. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Что делать, если придет повестка в июне, а зачисление в Вуз в августе?
Сын ученик 11 класса. ЭГЭ последний 11 июня. Направляет документы в ВУЗ медицинский. 18 лет исполняется 18 июня. Вопрос: какие документы и до какого числа нужно направить в военкомат для получения отсрочки до 1 октября для поступления в вуз? Что делать , если придет повестка в июне , а зачисление в Вуз в августе?
, вопрос №4102776, Елена Александровна, г. Москва
Уголовное право
И что делать если девушка забеременела?
Здравствуйте мне и моей девушке по шестнадцать лет мы оба живем в детском доме что будет если мы вступим в половой контакт. И что делать если девушка забеременела?
, вопрос №4102782, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, могут ли списывать мои долги с мужа, так как недавно поженились, а кредит был взят на девичью фамилию 6 лет назад
Здравствуйте, могут ли списывать мои долги с мужа, так как недавно поженились, а кредит был взят на девичью фамилию 6 лет назад.
, вопрос №4102053, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза?
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза? Что мне делать, если я не хочу, чтобы приходила опека, так как у меня есть брат, которого также могут забрать из семьи?
, вопрос №4101534, Влад, г. Москва
600 ₽
Военное право
Здравствуйте мужу в 2024 году исполнилось 50 лет он был на сво но его не списывают, он болеет и не хотят в госпиталь ложить, как быть что делать подскажите пожалуйста
Здравствуйте мужу в 2024 году исполнилось 50 лет он был на сво но его не списывают, он болеет и не хотят в госпиталь ложить, как быть что делать подскажите пожалуйста
, вопрос №4101372, Инга, г. Владивосток
Дата обновления страницы 22.01.2019