Как отменить или приостановить судебный приказ по закрытому долгу?

Доброе время суток.

Такая ситуация. У меня была кредитная карта, после сокращения на работе перестал платить. В мае 2018 состоялось слушание по моему долгу перед банком. В сентябре 2018 устроился на работу, зарплатную карту (сбербанк) арестовали по решению суда. Долг погасил практически сразу и полностью. Погасил его через отделение того банка, перед которым был долг (совкомбанк). Арест карты не был снят, и сумма долга там осталась неизменной. Арест на карту был наложен через судебный приказ, без участия судебных приставов. Поэтому информацию о подтверждении отсутствия задолженности у судебных приставов я получить не могу. Деньги с зарплатной карты снимают по сей день по 30-50 %. Как мне правильно составить заявление в суд о прекращении (приостановке) судебного приказа, и что нужно приложить к нему (справку из банка об отсутствии задолженности?), если срок давности этого приказа был 10 дней с момента вынесения оного? Я уже писал заявление туда, мне отказали. Я не грамотен в юр делах, видимо не правильно составил заявление, и не приложил сравку об отсутствии задолженности. Помогите пожалуйста

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Роман,

Судебный приказ обладает силой самостоятельного исполнительного документа, в Вашем случае он вероятно был направлен работодателю или в банк в котором у Вас открыт счет (Сбербанк). Для начала необходимо выяснить кто именно списывает денежные средства — Сбербанк по суд.приказу который направлен кредитором или работодатель которому также мог быть направлен суд.приказ. Далее необходимо направить письмо либо в Сбербанк либо работодателю с приложением справки от Совкомбанка о погашении задолженности и описанием обстоятельств.

Также в данном случае, если с Вас были удержаны денежные средства сверх суммы по суд. приказу Вы вправе потребовать их обратно.

При необходимости напишите мне в чат за дополнительной консультацией. Консультации в чате оказываются на возмездной основе.