Увеличение нагрузки работы воспитателям на 1 ставку

Здравствуйте. Работаю воспитателем на 1 ставку. 36 часов рабочая неделя. С 1 февраля нас переводят на другой график работы. 4 дня по 10,5 часов и 3 выходных. В неделю получается 42 часа. Обещают 1,25 ставки. Имеют права увеличивать нагрузку? Как должны распределиться выходные?

, Екатерина, г. Владимир
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Изменение условий трудового договора в жданной ситуации возможно только с вашего согласия, т.е. в одностороннем порядке права не имеют.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.