Алиментное соглашение на содержание родителя

Здравствуйте Уважаемые юристы. К Вам есть вопрос по ситуации, решили оформить алиментное соглашение у нотариуса на содержание своих родителей. Но все нотариусы нам категорически отказывают. Что вы можете посоветовать в такой ситуации?

, Олег, г. Бузулук
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Олег! Получайте письменный отказ и обжалуйте, поскольку объяснить отказ с точки зрения закона невозможно.

Согласно ст. 99 СК РФ:

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Согласно ст. 87 СК РФ:

2.При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

То есть, закон не содержит запрет на заключение соглашения об уплате алиментов в отношении родителей, а, напротив, указывает на возможность заключения такого соглашения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Какие основания для отказа возникают у нотариусов? Нужно его обжаловать.