8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли банк требовать проценты по кредитной карте, если человек умер?

Здравствуйте, недавно умер мой супруг. Осталась кредитная карта мастеркард сбербанка. Я пошла в банк,чтобы узнать нужно ли платить долг по карте. Мне сказали, что обязательно, да ещё и с процентами. Нужно ли платить эти проценты, ведь картой пользоваться нельзя.

, Жанна, г. Волгоград
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Жанна.

Если Вы вступите в наследство после смерти Вашего супруга. то Вы будите вынуждены отвечать по его долгам перед банком. 

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

0
0
0
0
Сергей Пиицкий
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Этот вид обязательств передается по наследству. В данный объем долгов входят обязательства, вытекающие из разных гражданских договоров. Также в данный объем входят проценты за просрочку платежей, пени, которые начисляются на момент смерти умершего гражданина. Поэтому, да, платить придется. Если помимо Вас еще имеются наследники, то можно разделить долг солидарно. Если же наследников не будет долг можно не платить. Т.е принимая какое-то имущество умершего, Вы принимаете одновременно его долги.

0
0
0
0
Ярослав Иванов
Ярослав Иванов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Родственники отвечают по обязательствам умершего только в предела стоимости унаследованного ранее, принадлежавшего ему имущества. В иных случаев (при отсутствии договоров с банком), на родственников не может быть возложена ответственность по обязательствам умершего.

В том случае, если представители банка будут требовать исполнения обязательств родственника и при этом высказывать угрозы, Вы можете обратиться с заявлением в органы внутренних дел (полицию) либо в прокуратуру и требовать привлечения представителей банка к ответственности, вплоть до уголовной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если толпой напали на одного мужчину и в этом нападении учавствовал мой брат, в результате чего человек умер от повреждений, что грозит моему брату?
Если толпой напали на одного мужчину и в этом нападении учавствовал мой брат, в результате чего человек умер от повреждений, что грозит моему брату? В данный момент он в сизо
, вопрос №4101521, Cliennew, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте, как узнать есть ли карта альфа банка?
Здравствуйте, как узнать есть ли карта альфа банка?
, вопрос №4101476, Юрий, г. Братск
Гражданское право
Может ли банк просить погашение лимита у человека которого переводит деньги на карту
Добрый день.Может ли банк просить погашение лимита у человека которого переводит деньги на карту
, вопрос №4101468, Карина, г. Казань
Исполнительное производство
Касается ли это кредитных карт?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. Я прописана в квартире у матери, которая влезла в долги по жку, уже как год я снимаю отдельно квартиру. На днях мне пришло на госуслуги письмо от судебных приставов, что с меня взыскивают около 80000 за это, как мне быть? У нее нет возможности заплатить, у меня подавно. И что за исполнительский сбор, за который нужно заплатить в случае не уплаты. Вероятнее всего, мне арестуют все счета банковские? Касается ли это кредитных карт? По сути нет, но я читала, что когда я буду их погашать, с ссудного счета могут сразу списывать в долг, и на кредитку они не дойдут?
, вопрос №4100781, Карина, п. Тульский
Дата обновления страницы 23.01.2019