Будет ли банк требовать проценты по кредитной карте, если человек умер?

Здравствуйте, недавно умер мой супруг. Осталась кредитная карта мастеркард сбербанка. Я пошла в банк,чтобы узнать нужно ли платить долг по карте. Мне сказали, что обязательно, да ещё и с процентами. Нужно ли платить эти проценты, ведь картой пользоваться нельзя.

, Жанна, г. Волгоград
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна.

Если Вы вступите в наследство после смерти Вашего супруга. то Вы будите вынуждены отвечать по его долгам перед банком.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Этот вид обязательств передается по наследству. В данный объем долгов входят обязательства, вытекающие из разных гражданских договоров. Также в данный объем входят проценты за просрочку платежей, пени, которые начисляются на момент смерти умершего гражданина. Поэтому, да, платить придется. Если помимо Вас еще имеются наследники, то можно разделить долг солидарно. Если же наследников не будет долг можно не платить. Т.е принимая какое-то имущество умершего, Вы принимаете одновременно его долги.

Ярослав Иванов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Родственники отвечают по обязательствам умершего только в предела стоимости унаследованного ранее, принадлежавшего ему имущества. В иных случаев (при отсутствии договоров с банком), на родственников не может быть возложена ответственность по обязательствам умершего.

В том случае, если представители банка будут требовать исполнения обязательств родственника и при этом высказывать угрозы, Вы можете обратиться с заявлением в органы внутренних дел (полицию) либо в прокуратуру и требовать привлечения представителей банка к ответственности, вплоть до уголовной.