Как действовать при письменном отказе ПФР в оформлении льготной пенсии?

Добрый вечер! Сегодня позвонили из ПФР Орджоникидзевского района города Уфа и сообщили о том, что готов письменный отказ в льготной пенсии , исключили из пед стажа академ. отпуска и курсы повышения квалификации.Мои действия дальше? Куда обратиться и как грамотно составить исковое заявление?

, Оксана, г. Уфа
Ярослав Иванов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.Прежде всего Вам необходимо получить письменный отказ отдела ПФР. После его изучения, в случае несогласия с мотивировкой отказа, Вы можете обжаловать принятое решение вышестоящему должностному лицу. Кроме того, на любой стадии данного спора Вы можете обжаловать решения, принятые должностными лицами в суд. Однако при обжаловании в суд, Вам необходимо тщательно подготовить свою правовую позицию, поскольку при вынесении судом решения не в Вашу пользу и вступлении его в силу, отстоять свои права Вам будет затруднительно. Вступившее в силу решение суда будет практически невозможно отменить и оно будет нести преюдициальное значение по отношению при рассмотрении иных Ваших требований по данному вопросу, то есть будет являться неоспоримым доказательством.

При доказывании своего права на пенсионное обеспечение в суде Вам необходимо представить документы, подтверждающие стаж Вашей трудовой деятельности. В случае невозможности получения каких-либо документов, имеющих значение для установления наличия у Вас трудового стажа, Вы можете заявить суду ходатайство об истребовании доказательств.