Как законно получить свою долю в квартире после развода?

Здравствуйте! Подскажите как сделать правильно! Развелись с мужем в 2015 году,у нас двое несовершеннолетних детей,в браке приобрели квартиру в ипотеку,при рождении второго ребенка погасили ипотеку материнским капиталом,у всех долевая собственность:у меня и мужа по 1/9,старшего ребенка 1/3 и младшей 2/9.После развода еще год прожили совместно,потом стало просто невыносимо совместное проживание,он никак не хотел делить квартиру и уходить тоже,пришлось с детьми просто снять жилье и уехать,за два года ничего не поменялось на разговор по разделу или предоставление нам квартиры никак не решается,меняет бесконечно замки и мы просто не имеем никакого доступа.На данный момент времени я узнаю что там проживает девушка с которой он зарегистрировался и на мой вопрос по квартире заканчиваются только скандалами.Могу ли я подать в суд чтобы он предоставил нам с детьми жилплощадь?Как решить этот вопрос?

, юлия, г. Кемерово
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия. Просить у мужа «предоставить вам жилпощадь» безосновательно, поскольку она у вас с детьми есть — более того вы собственники, и имеете право проживать в своем жилье. Поэтому если муж поменял замки и препятствует вашему проживанию, предложите ему передать вам ключ в добровольном порядке, иначе вы иметее право, как собственник вызвать мчс, к примеру, и вскрыть дверь, что бы проникнуть в нее. Относительно девушки — обратитесь в суд с иском о ее выселении, если она проживает на вашей территории. Доли у вас выделены в натуре?