Лишение родительских прав отца первого ребенка

С супругой Подали в суд на лишение родительских прав отца первого ребенка (ему сейчас 17 лет) в процессе судебных тяжб подходит день рождения ребенка (18 лет) от сюда вывод мы если не успеем выиграть судебное дело то все нет больше возможности судится или дата подачи иска поданная своевременно спасает дело.

спасибо.

, Максим, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, к сожалению дело должно быть рассмотрено до достижения ребенком возраста 18 лет, потому что с изменением обстоятельств дело подлежит пересмотру. Просите судью уложиться в разумный срок и не затягивать дело, можете написатьзаявление об этом:

в этой статье описано, что нужно писать заявление и председатель рассмотрит его

ГПК РФ Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления
6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Согласно п1 ст 211.( Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста), родительские права имеют над детьми власть только до совершеннолетия.

Пункт 2 статьи 61 Семейного кодекса РФ: родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). Ребенок становится самостоятельным.

 Но даже после лишения родителя прав, ребенок не утрачивает право наследования и право получать алименты.