8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение родительских прав отца первого ребенка

С супругой Подали в суд на лишение родительских прав отца первого ребенка (ему сейчас 17 лет) в процессе судебных тяжб подходит день рождения ребенка (18 лет) от сюда вывод мы если не успеем выиграть судебное дело то все нет больше возможности судится или дата подачи иска поданная своевременно спасает дело.

спасибо.

, Максим, г. Москва
Галина Дворникова
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, к сожалению дело должно быть рассмотрено до достижения ребенком возраста 18 лет, потому что с изменением обстоятельств дело подлежит пересмотру. Просите судью уложиться в разумный срок и не затягивать дело, можете написатьзаявление об этом: 

в этой статье описано, что нужно писать заявление и председатель рассмотрит его

ГПК РФ Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления
6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.
1
0
1
0

Согласно п1 ст 211.( Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста), родительские права имеют над детьми власть только до совершеннолетия.

Пункт 2 статьи 61 Семейного кодекса РФ: родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). Ребенок становится самостоятельным.

 Но даже после лишения родителя прав, ребенок не утрачивает право наследования и право получать алименты.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли ограничить в родительских правах?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такая ситуация. Сын 17 лет учится в техникуме, в течение года были прогулы по неуважительным причинам, есть задолженности. Администрация техникума сказала, что через КДН отчислят его. Разговариваю с ним что надо учиться, но это никак не помогает. По задолженностям ему помогаю писать конспекты, ехдиет показывает преподавателям.По 5.35 у меня есть предупреждение. Чем все это грозит? Есть второй ребенок 11 лет. Могут ли ограничить в родительских правах?
, вопрос №4101993, Марина, г. Хабаровск
Семейное право
Здравствуйте мои родители грозятся лишить меня родительских прав и забрать ребенка к себе они ею одержимы не знаб что делать
Здравствуйте мои родители грозятся лишить меня родительских прав и забрать ребенка к себе они ею одержимы не знаб что делать
, вопрос №4101891, Клиент, г. Рязань
Все
Выплаты на первого ребенка
Выплаты на первого ребенка
, вопрос №4101719, Екатерина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 21.01.2019