Продажа коммерческой недвижимости, которая была подарена отцом

Мне подарил отец коммерческую недвижимость два года назад, по кадастру оценили ее в девять миллионов. За эту цену в селе не продать. Нашла покупателя за два миллиона, часть он доплачивает деньгами а часть меняем на квартиру. Как будет рассчитываться налог от мены?

, Людмила, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Как будет рассчитываться налог от мены?

Людмила

Людмила, добрый день! Для целей налогообложения договор мены это две встречных сделки купли продажи. Соответственно Вашим доходом в данном случае будет стоимость полученной квартиры а также денежные средства полученные в качестве оплаты. Вы на основании ст. 220 НК РФ вправе уменьшить налогооблагаемый доход на 250 тыс. Расчет налоговой базы при этом будет осуществляться исходя либо из цены договора (цена квартиры +доплата) либо из 70 % кадастровой стоимости отчуждаемого объекта недвижимости. По этой причине Вам имеет смысл до совершения сделки оспорить кадастровую стоимость и только уже после этого продавать