Главврач резко увеличил нормы приема пациентов и отменил перерыв

здравствуйте! Ситуация:

жена работает врачом акушером-гинекологом на амбулаторном приеме на 1,5 ставки.

Проблема:  главврач грозится снять 0,5 ставки, отменила перерыв и резко увеличила норму приема.

1. Я правильно понял, что жена занимается «совмещением», т.к. записи в трудовой нет и главврач действительно может снять 0,5 ставки по своему желанию любой момент в 3-х дневный срок?

2. Если жена ничего не подписывала и не слышала, значит коллективного договора нет? Кстати, в отделе кадров её личный договор я тоже так и не дождался.

3. Насколько я понимаю, норма амбулаторного приема пациентов определяются приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 июня 2015 г. № 290н «Об утверждении типовых отраслевых норм времени на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом врача-педиатра участкового, врача-терапевта участкового, врача общей практики (семейного врача), врача-невролога, врача-оториноларинголога, врача-офтальмолога и врача-акушера-гинеколога", цитирую «3. Нормы времени на одно посещение пациентом врача-специалиста в связи с заболеванием, необходимые для выполнения в амбулаторных условиях трудовых действий по оказанию медицинской помощи (в том числе затраты времени на оформление медицинской документации):

а) врача-педиатра участкового — 15 минут;

ж) врача-акушера-гинеколога — 22 минуты.

.....4. Нормы времени на повторное посещение врача-специалиста одним пациентом в связи с заболеванием устанавливаются в размере 70 — 80% от норм времени, связанных с первичным посещением врача-специалиста одним пациентом в связи с заболеванием.

.....6. Нормы времени на посещение одним пациентом врача-специалиста с профилактической целью устанавливаются в размере 60 — 70% от норм времени, связанных с посещением одним пациентом врача-специалиста в связи с заболеванием, установленных в медицинской организации или иной организации, осуществляющей медицинскую деятельность (далее — медицинская организация), в соответствии с пунктами 3 и 6 настоящих норм времени.»

То есть я правильно понял — 22 минуты это первичный прием; 15 минут 24 секунды — повторный осмотр (беру по минимуму, 70%, 0,7*22=15,4); 13 минут 12 секунд — профилактический прием (60%, 0,6*22=13,2 мин)? Практически получается 1 первичный + 1 повторный + 1 проф. прием = 50 мин 36 секунд, т.е. даже 4 пациента в час — это больше нормы.

А заполнение документации? В приказе сказано «5. Затраты времени врача-специалиста на оформление медицинской документации с учетом рациональной организации труда, оснащения рабочих мест компьютерной и организационной техникой, должны составлять не более 35% от норм времени, связанных с посещением одним пациентом врача-специалиста в связи с заболеванием и с профилактической целью в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящих норм времени.»

Я так понимаю, 50 минут 36 секунд в течение часа она принимает 3 пациентов, а оставшиеся 9 минут 24 сек — заполняет документацию, что соответствует

соответствует < 35%?

4. Приказ минздрава от 12.11.2012 №572 определяет определяет несколько другое:
«Приложение 2 Норма нагрузки консультативно-амбулаторного приема врача-акушера-гинеколога: первичный прием беременной женщины – 30 минут, повторный прием беременной женщины – 20 минут, прием женщины с гинекологическим заболеванием – 25 минут, профилактический осмотр

женщины – 15 минут, первичный прием девочки – 30 минут, повторный прием девочки – 20 минут.»

В тексте я не увидел, что приказ Министерства здравоохранения РФ от 2 июня 2015 г. № 290н отменяет Приказ Минздрава от 12.11.2012 №572

Какой из них работает?

5. Насколько я понимаю, продолжительность рабочей недели врача акушера-гинеколога на амбулаторном приеме определяется «Приложение N 2 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2003 г. N 101
ПЕРЕЧЕНЬ ДОЛЖНОСТЕЙ И (ИЛИ) СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ, ОРГАНИЗАЦИЙ, А ТАКЖЕ ОТДЕЛЕНИЙ, ПАЛАТ, КАБИНЕТОВ И УСЛОВИЙ ТРУДА, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА СОКРАЩЕННУЮ 33-ЧАСОВУЮ РАБОЧУЮ НЕДЕЛЮ

Должности и (или) специальности

Характер и условия труда

I. Лечебно-профилактические организации, учреждения (поликлиники,

амбулатории, диспансеры, медицинские пункты, станции, отделения, кабинеты)

Врач

проведение исключительно амбулаторного приема больных

»

 То-есть у моей жены должна быть 33 часа рабочая неделя? А что значит «проведение исключительно амбулаторного приема больных»? Проведение малых гин. операций с помощью лазера по субботам лишает её права на  33 часа/неделю? Это как раз, по словам главврача, основание для доп. 0,5 ставки.

Значит считаем: 33 часа работы делим на 5 дней рабочей недели — получаем продолжительность рабочего дня 6,6 часа. Это меньше, чем у неё…
Считаем дальше: за 1 час она принимает 3 пациента, значит за 6,6 часа — примерно 20 человек, не больше!

Про поправочные коэффициенты совсем не понятно, плотность населения Пушкинского р-на Санкт-Петербурга 869 чел/кв. км, явно меньше 8 чел на кв.метр.

Но главврач установил: 1 ставка — 24 человека, 1,5 ставки — 36 человек, типа имеет право. Разговора не получилось, одни эмоции и децибелы…

Вопрос, наверное, вечный: «Что делать?» Как сохранить работу и здоровье? Может, ещё какие-то приказы я не знаю, главврач очень самоуверенно себя ведёт

, Олег, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

жена работает врачом акушером-гинекологом на амбулаторном приеме на 1,5 ставки.
Проблема:  главврач грозится снять 0,5 ставки, отменила перерыв и резко увеличила норму приема.

Все это изменение  обязательных условий трудового договора, т.е. без согласия работника они изменены быть не могут, а приказ о таком одностороннем изменении не подлежит применению.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

статья 8 Трудового кодекса РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

Далее я продолжу в следующем ответе

1. Я правильно понял, что жена занимается «совмещением», т.к. записи в трудовой нет и главврач действительно может снять 0,5 ставки по своему желанию любой момент в 3-х дневный срок?

Все зависит от порядка оформления, т.е.  либо это внутренне совместительство но тогда должен был быть заключен отдельный трудовой договор и приказ об этом с которым работтника знакомят под роспись, либо это дополнительная работа или совмещение т.е. в выполнение одновременно основной и дополнительной работы для чего достаточно лишь допсоглашения к трудовому договору и приказа с которым работника обязаны ознакомить под роспись.

В трудовую запись о совмещении не вносится.

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Далее я продолжу.

2. Если жена ничего не подписывала и не слышала, значит коллективного договора нет? Кстати, в отделе кадров её личный договор я тоже так и не дождался.

Коллективный договор должен быть, это нарушение, при этом коллективный договор содержит общие положения, а в данной ситуации все же нужно руководствоваться статьями закона приведенными мной выше в первых ответах, т.е. ссылаться на права предусмотренные законодательством, независимо уже от того есть колдоговор или нет.

Т.е. если с не на заключили допсоглашение к примеру о совмещении, в любом случае если она фактически выполняла эту работу имеет место фактическое выполнение работы на условиях совмещения, что можно будет в случае спора доказать.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

По нормам я продолжу далее.