8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Главврач резко увеличил нормы приема пациентов и отменил перерыв

здравствуйте! Ситуация:

жена работает врачом акушером-гинекологом на амбулаторном приеме на 1,5 ставки.

Проблема:  главврач грозится снять 0,5 ставки, отменила перерыв и резко увеличила норму приема.

1. Я правильно понял, что жена занимается «совмещением», т.к. записи в трудовой нет и главврач действительно может снять 0,5 ставки по своему желанию любой момент в 3-х дневный срок?  

2. Если жена ничего не подписывала и не слышала, значит коллективного договора нет? Кстати, в отделе кадров её личный договор я тоже так и не дождался.

3. Насколько я понимаю, норма амбулаторного приема пациентов определяются приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 июня 2015 г. № 290н «Об утверждении типовых отраслевых норм времени на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом врача-педиатра участкового, врача-терапевта участкового, врача общей практики (семейного врача), врача-невролога, врача-оториноларинголога, врача-офтальмолога и врача-акушера-гинеколога", цитирую «3. Нормы времени на одно посещение пациентом врача-специалиста в связи с заболеванием, необходимые для выполнения в амбулаторных условиях трудовых действий по оказанию медицинской помощи (в том числе затраты времени на оформление медицинской документации):

а) врача-педиатра участкового — 15 минут;

ж) врача-акушера-гинеколога — 22 минуты. 

.....4. Нормы времени на повторное посещение врача-специалиста одним пациентом в связи с заболеванием устанавливаются в размере 70 — 80% от норм времени, связанных с первичным посещением врача-специалиста одним пациентом в связи с заболеванием.

.....6. Нормы времени на посещение одним пациентом врача-специалиста с профилактической целью устанавливаются в размере 60 — 70% от норм времени, связанных с посещением одним пациентом врача-специалиста в связи с заболеванием, установленных в медицинской организации или иной организации, осуществляющей медицинскую деятельность (далее — медицинская организация), в соответствии с пунктами 3 и 6 настоящих норм времени.»

То есть я правильно понял — 22 минуты это первичный прием; 15 минут 24 секунды — повторный осмотр (беру по минимуму, 70%, 0,7*22=15,4); 13 минут 12 секунд — профилактический прием (60%, 0,6*22=13,2 мин)? Практически получается 1 первичный + 1 повторный + 1 проф. прием = 50 мин 36 секунд, т.е. даже 4 пациента в час — это больше нормы.

А заполнение документации? В приказе сказано «5. Затраты времени врача-специалиста на оформление медицинской документации с учетом рациональной организации труда, оснащения рабочих мест компьютерной и организационной техникой, должны составлять не более 35% от норм времени, связанных с посещением одним пациентом врача-специалиста в связи с заболеванием и с профилактической целью в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящих норм времени.»

Я так понимаю, 50 минут 36 секунд в течение часа она принимает 3 пациентов, а оставшиеся 9 минут 24 сек — заполняет документацию, что соответствует

соответствует < 35%?

4. Приказ минздрава от 12.11.2012 №572 определяет определяет несколько другое: 
«Приложение 2 Норма нагрузки консультативно-амбулаторного приема врача-акушера-гинеколога: первичный прием беременной женщины – 30 минут, повторный прием беременной женщины – 20 минут, прием женщины с гинекологическим заболеванием – 25 минут, профилактический осмотр

женщины – 15 минут, первичный прием девочки – 30 минут, повторный прием девочки – 20 минут.»

В тексте я не увидел, что приказ Министерства здравоохранения РФ от 2 июня 2015 г. № 290н отменяет Приказ Минздрава от 12.11.2012 №572 

Какой из них работает?

5. Насколько я понимаю, продолжительность рабочей недели врача акушера-гинеколога на амбулаторном приеме определяется «Приложение N 2 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2003 г. N 101 
ПЕРЕЧЕНЬ ДОЛЖНОСТЕЙ И (ИЛИ) СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ, ОРГАНИЗАЦИЙ, А ТАКЖЕ ОТДЕЛЕНИЙ, ПАЛАТ, КАБИНЕТОВ И УСЛОВИЙ ТРУДА, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА СОКРАЩЕННУЮ 33-ЧАСОВУЮ РАБОЧУЮ НЕДЕЛЮ

Должности и (или) специальности

Характер и условия труда

I. Лечебно-профилактические организации, учреждения (поликлиники,

амбулатории, диспансеры, медицинские пункты, станции, отделения, кабинеты)

Врач

проведение исключительно амбулаторного приема больных

»

 То-есть у моей жены должна быть 33 часа рабочая неделя? А что значит «проведение исключительно амбулаторного приема больных»? Проведение малых гин. операций с помощью лазера по субботам лишает её права на  33 часа/неделю? Это как раз, по словам главврача, основание для доп. 0,5 ставки.

Значит считаем: 33 часа работы делим на 5 дней рабочей недели — получаем продолжительность рабочего дня 6,6 часа. Это меньше, чем у неё…
Считаем дальше: за 1 час она принимает 3 пациента, значит за 6,6 часа — примерно 20 человек, не больше!

Про поправочные коэффициенты совсем не понятно, плотность населения Пушкинского р-на Санкт-Петербурга 869 чел/кв. км, явно меньше 8 чел на кв.метр.

Но главврач установил: 1 ставка — 24 человека, 1,5 ставки — 36 человек, типа имеет право. Разговора не получилось, одни эмоции и децибелы…

Вопрос, наверное, вечный: «Что делать?» Как сохранить работу и здоровье? Может, ещё какие-то приказы я не знаю, главврач очень самоуверенно себя ведёт

Показать полностью
, Олег, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Олег.

жена работает врачом акушером-гинекологом на амбулаторном приеме на 1,5 ставки.
Проблема:  главврач грозится снять 0,5 ставки, отменила перерыв и резко увеличила норму приема.

Все это изменение  обязательных условий трудового договора, т.е. без согласия работника они изменены быть не могут, а приказ о таком одностороннем изменении не подлежит применению.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

статья 8 Трудового кодекса РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. 

Далее я продолжу в следующем ответе

1
0
1
0

1. Я правильно понял, что жена занимается «совмещением», т.к. записи в трудовой нет и главврач действительно может снять 0,5 ставки по своему желанию любой момент в 3-х дневный срок?  

Все зависит от порядка оформления, т.е.  либо это внутренне совместительство но тогда должен был быть заключен отдельный трудовой договор и приказ об этом с которым работтника знакомят под роспись, либо это дополнительная работа или совмещение т.е. в выполнение одновременно основной и дополнительной работы для чего достаточно лишь допсоглашения к трудовому договору и приказа с которым работника обязаны ознакомить под роспись.

В трудовую запись о совмещении не вносится.

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Далее я продолжу.

0
0
0
0
2. Если жена ничего не подписывала и не слышала, значит коллективного договора нет? Кстати, в отделе кадров её личный договор я тоже так и не дождался.

Коллективный договор должен быть, это нарушение, при этом коллективный договор содержит общие положения, а в данной ситуации все же нужно руководствоваться статьями закона приведенными мной выше в первых ответах, т.е. ссылаться на права предусмотренные законодательством, независимо уже от того есть колдоговор или нет.

Т.е. если с не на заключили допсоглашение к примеру о совмещении, в любом случае если она фактически выполняла эту работу имеет место фактическое выполнение работы на условиях совмещения, что можно будет в случае спора доказать.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

По нормам я продолжу далее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Но через месяц аналитик сказал что сумму на счету надо увеличить иначе ему не выгодно со мной работать.сумму
открыл счет в газпром инвест. Закрепили для работы со мной аналитика. начали торговать. все шло вроде как надо. но через месяц аналитик сказал что сумму на счету надо увеличить иначе ему не выгодно со мной работать.сумму я не увеличил и аналитик прекратил отношения со мной.самостоятельно торговать я не решился и решил вывести деньги со счета. подал заявку на вывод. перезвонил мне мужчина и представился представителем тех поддержки, сказал поможет вывести деньги и закрыть счет. для закрытия счета сказал надо синхронизировать счета в банках в которых я являюсь клиентом для отмены маржинального плеча. для этого надо было перевести все деньги в один банк и совершить перевод всей суммы на какой то специально сгенерированный счет. я отказался переводить деньги на неизвестный мне счет. на что он ответил, что деньги автоматически вернутся обратно, а эту процедуру необходимо провести в течении 48 часов, иначе на меня в будет начислен штраф, так как за использование маржинального плеча на мне висит маржинальный кредит в 24 000 долларов. я перестал отвечать на его звонки. как мне поступить далее?
, вопрос №4102212, Андрей, г. Балтийск
Недвижимость
При ТСЖ создоли товарищество, каторое пришло к нам на этаж и заявили, что даное помещение им нужно под
Мы проживаем в МКД и перешли из КУ в ТСЖ , в основном все является собствентками. При ТСЖ создоли товарищество, каторое пришло к нам на этаж и заявили,что даное помещение им нужно под создание кабинета для приема посетителей и решения иных вопросов, не смотря на то что это помищение используется жильцами этожа и даного подъезда ,вопреки не согласию жильцов данного этожа , при этом в доме находится несколько помещений пустующих и точно такиеже помещения есть на каждом этоже, 9 этажного 2 подъездного дома :
, вопрос №4102157, Руслан, г. Москва
Жилищное право
Написали, что имею долю и плюс на регистрационном учёте значатся 5 человек, на каждого приходится 11, 92кв.м, что более учётной нормы
Помогите пожалуйста , совсем уже не знаю, что делать.. Стояла на очереди на улучшение жилищных условий с 2008г. Получила долю 1/9 в квартире. Написали, что имею долю и плюс на регистрационном учёте значатся 5 человек, на каждого приходится 11,92кв.м , что более учётной нормы. Моя то доля 1/9, имеет какое-то значение разве, сколько человек числятся на регистрационном учёте? Моя же доля не как у всех 11,92, она по кв.м. меньше, если моя лишь 1/9. Господи.... Помогите , пожалуйста, хочу обжаловать в суде..
, вопрос №4101843, Вика, г. Москва
Недвижимость
Какие нормы у нас и в какое время их надо соблюдать?
Добрый вечер . РСО-АЛАНИЯ У нас тренажёрный зал под жилым домом. От жильцов есть жалоба о небольшой вибрации и шума. Какие нормы у нас и в какое время их надо соблюдать?
, вопрос №4099793, Жанна, г. Краснодар
Трудовое право
Сразу при приеме на младший состав?
Могу ли я поступить на службу в органы мвд и от них пойти учиться на высшее? По истечению какого срока службы? Сразу при приеме на младший состав?
, вопрос №4099812, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2019