Как действовать при нарушении строительных норм и правил градостроительных регламентов?

Здравствуйте, вопрос состоит в нарушении строительных норм и правил, градостроительных регламентов при индивидуальном жилищном строительстве жилого дома. На соседнем участке (246 кв.м) построили дом: 3 этажа, 6 дверей на 1-ом этаже и открытая лестница в общий коридор на 2 и 3 этаже, в итоге 18 квартир, часть из которых уже продана. Нами было написано обращение в администрацию в ответе на одно из которых специалист деп. архитектуры признает признаки МКД. В остальном - одни отписки(из администрации, прокуратуры, росреестра). Подскажите как действовать в дальнейшем, осталось подать в суд?

, Максим, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Судя по всему, да, придётся обращаться в суд за защитой своих прав, если надзорные органы никак не реагируют на имеющиеся нарушения градостроительных норм и правил, мнение специалиста из департамента архитектуры можно использовать в качестве доказательства обоснованности претензий.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!