Нужно ли регистрировать договор безвозмездной аренды нежилой недвижимости в реестре?

Добрый день! Я, ИП, заключаю договор с физ. лицом о безвозмездной аренды нежилой недвижимостью (договор ссуды). Если ставить срок договора более одного года, то его надо регистрировать в реестре или нет?

, Руслан, г. Красноярск
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Руслан!  Согласно п. 1 ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю).По смыслу п. 2 ст. 610, п. 2 ст. 689 ГК РФ срок, на который передается имущество, в договоре ссуды может не указываться. В этом случае такой договор считается заключенным на неопределенный срок.В соответствии с п. 2 ст. 689 ГК РФ к договору безвозмездного пользования применяются правила, предусмотренные п. 1 ст. 607 и абзацем первым п. 2 ст. 610, пп. 1 и 3 ст. 615, п. 2 ст. 621, пп. 1 и 3 ст. 623 ГК РФ и регулирующие отношения сторон по договору аренды.При этом указание на применение к договору ссуды п. 2 ст. 609 ГК РФ, устанавливающего обязанность государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества, отсутствует.Более того, Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» необходимость такой регистрации также не предусмотрена.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом государственной регистрации не подлежит независимо от срока, на который он заключен.

Дополнительно сообщаю, что в соответствии с пунктом 3 статьи 689 ГК РФ договор безвозмездного пользования объектом культурного наследия должен быть зарегистрирован, в том числе независимо от срока, на который он заключен.