Риски по генеральной доверенности на управление ИП

Добрый день!

Подскажите, какие есть риски для меня как владельца ИП в при подписании доверенности со следующим содержанием:

Доверенность №____

на представление интересов налогоплательщика в отношениях с налоговыми органами

город Москва

Я, ________, индивидуальный предприниматель, проживающий по адресу: __________, в соответствии со статьей 29 Налогового кодекса РФ настоящей доверенностью уполномочиваю

_______, проживающую по адресу: ____________ быть моим представителем во всех компетентных органах, учреждениях и организациях города Москва, в том числе:

– в налоговых органах,

– в отделении Пенсионного фонда,

– в Фонде обязательного медицинского страхования,

– в Фонде социального страхования,

– в органах Госкомстата,

– в любых банках города Москва,

– в других учреждениях,

по всем вопросам, касающимся меня как индивидуального предпринимателя, для чего предоставляю ей право подавать от моего имени заявления, получать и представлять все необходимые справки и документы, в том числе декларации о доходах, а также расписываться за меня и совершать все необходимые действия, связанные с выполнением данного поручения.

Настоящая доверенность выдана до _________ года без права передоверия.

  • tipovaya_forma_i_primer_generalnoy_doverennosti_ot_ip_fizicheskomu_licu
    .doc
, Анастасия, г. Москва
Михаил Чупров
Юрист, г. Сыктывкар

                    Добрый день!

             Представительство по доверенности означает, что всю ответственность за действия доверенного лица, при том условии, что доверенным лицом не превышены полномочия установленные доверенностью, несет доверитель.

Примером может служить любая неверно заполненная декларация, уведомление, или несвоевременная их подача и т.д. и т.п.

Ответственность может быть гражданско-правовой, административной или уголовной.

Не следует выписывать доверенность лицу, которому вы не доверяете или в котором сомневаетесь.

Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Ваши риски зависят от того, какой объем полномочий Вы планируете передать и насколько Вы знаете и доверяете того, кому даете доверенность. К примеру, Вы готовы, чтобы доверенное лицо распоряжалось деньгами на Вашем расчетном счете и могло их перечислять по своему усмотрению или нет?

Чтобы минимизировать риски, лучше прописывать конкретные действия, которые Вы собираетесь доверить. Например, представлять отчетность в ФНС от Вашего имени, получать справки и выписки, представлять Ваши интересы в налоговых спорах и т.д.

Если речь идет о налоговой, то образцы доверенностей именно для ФНС можно найти на их сайте.

Разделите полномочия на финансовые и нефинансовые и определите, что Вы хотите доверить и в каком объеме.

Но, в любом случае, Вам нужно контролировать деятельность Вашего доверенного лица. Ведь, в случае чего, придется платить Вам из Вашего кармана. Те же штрафы за невовремя поданную отчетность, пени, неправильно исчисленные налоги и взносы и т.д. Чем менее конкретно прописаны полномочия в доверенности, тем меньше вероятности взыскать ущерб с доверенного лица, если оно окажется недобросовестным.