Табелирование при сменном графике работы

Добрый день. Работаю по сменно, сутки через четыре. Начало смены в 8:00. Обед с 13:00 до 13:30. Ужин с 19:00 до 19:30. Отдых (сон) с 02.00 до 06.00. Завтрак с 06.20 до 06.40. Передача смены с 07.45 до 08.00. Есть технические перерывы по 10 минут в 11:00, 16:00, 22:00 и 00:00. Вопрос: Сколько часов ставится в табель? Что и на основании чего не учитывается рабочим временем? Сколько дневных и сколько ночных часов? Вырабатывается ли норма часов при таком дежурстве? Правомерно ли сокращение одной смены?

, Сергей Толмачев, с. Хадакта
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Статьей 108 ТК РФ установлено, что в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

В табеле отражаются фактически отработанные часы.

В табеле может стоять и 24 часа (когда перерыва нет по условиям работы), и меньше, например  (когда работник может отлучиться с рабочего места, а 4 часа сна и час обеда включаться в рабочие часы не будут). Все зависит от того, каким образом предоставляется перерыв для отдыха и питания и может ли работник покинуть рабочее место.

Ночным считается время с 22:00 до 6:00 (ст. 96 ТК РФ). Каждый час работы в это время должен оплачиваться в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях.
Конкретные размеры повышения оплаты труда в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Норма рабочего времени исчисляется исходя из 40-часовой рабочей недели.